Следственный комитет в Московской области возбудил уголовное дело по факту смерти трехлетнего ребенка, проживавшего в приемной семье в городе Подольске, сообщается на сайте ведомства 6 февраля
Moscow-Live.ru

В подмосковном городе Подольске по подозрению в умышленном нанесении травм трехлетнему мальчику, повлекших его смерть, задержаны опекуны ребенка, сообщает Следственный комитет РФ. При этом выяснилось, что брак между опекунами фиктивный, а муж в действительности является сожителем старшей родной дочери жены. Фиктивный брак был заключен с целью удвоения размера пособий от государства на содержание опекаемых детей, которых в этой семье было трое, и еще трое своих.

По предварительным данным следствия, 29 января 2019 года в приемное отделение Подольской детской городской больницы поступил мальчик с диагнозом "черепно-мозговая травма, ушиб и отек головного мозга, анатомическая кома третьей степени. 4 февраля ребенок скончался, не приходя в сознание, сообщается на сайте СК по Московской области

Согласно предварительным данным эксперта, причиной смерти мальчика стала закрытая черепно-мозговая травма, образовавшаяся "не менее чем от шести травматических воздействий в область головы и лица". Опекун ребенка заявила на допросе, что мальчик во время купания в ванной упал и получил травму, уведомили в СК.

По факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть) УК РФ. В отношении самих опекунов возбудили дело по ст. 156 ("Не исполнение обязательств по воспитанию несовершеннолетнего") УК РФ. Еще одно дело завели по факту возможного халатного отношения должностных лиц органов опеки (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Следствию предстоит выяснить, при каких обстоятельствах совершено преступление и кто из опекунов нанес ребенку травмы, повлекшие его смерть. В рамках расследования уже допрошены медицинский персонал подольской больницы, социальный педагог школы, представитель управления опеки и попечительства, изъяты медицинские документы ребенка. В квартире задержанных проведен обыск, изъяты предметы, имеющие значение для следствия, сообщили в СКР.

Мальчик проживал в многодетной семье, у которой трое своих детей и еще трое было под опекой - шести, трех и полутора лет. После случившегося двух других опекаемых детей изъяли из этой семьи и поместили во временную.