Режим контртеррористической операции (КТО) введен в селе Коркмаскала республики Дагестан
НТВ
 
 
 
Там идет штурм частного дома, где скрываются боевики
НТВ
 
 
 
В 6:00 в селе был введен режим КТО, люди из ближайших домов эвакуированы
Первый канал

Режим контртеррористической операции (КТО) был введен в селе Коркмаскала республики Дагестан. Там все утро продолжался штурм частного дома, где скрылись боевики. В ходе штурма получили легкие ранения двое бойцов ЦСН ФСБ России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УФСБ по республике. По информации на 10:12 двое боевиков были ликвидированы. Как стало известно позже, один из убитых боевиков опознан как лидер кадарской бандгруппы.

Уничтоженные боевики подозреваются в причастности к подрыву смертника у базы ДПС в Махачкале в сентябре минувшего года, когда погиб местный местный житель и несколько человек получили ранения. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

- Инопресса: год Северного Кавказа в России

"Один из убитых опознан как житель села Карамахи Исмаил Ичакаев, 1972 года рождения, главарь кадарской бандгруппы. Он находился в федеральном розыске, участвовал в боевых действиях в 1999 году на территории Дагестана. Считается "правой рукой" лидера самой крупной в Дагестане губденской бандгруппы Магомедали Вагабова", - сказал собеседник агентства.

По его словам, личность второго убитого устанавливается, в доме найдены автомат, пистолет и большое количество боеприпасов.

"В 6:00 в селе был введен режим КТО, люди из ближайших домов эвакуированы, - уточнили в УФСБ. - На предложение сдаться боевики, с вечера среды заблокированные в частном доме, ответили огнем. Начался штурм".По предварительным данным, в доме всего находилось два боевика.

Режим КТО предусматривает ряд ограничений на территории, связанных с проверкой документов у физических лиц: досмотр транспорта и провозимых вещей, ограничение движения, удаление физических лиц с отдельных участков местности и объектов, введение контроля телефонных переговоров.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, блокированные боевики предположительно принадлежат к диверсионно-террористической группировке, действующей на территории Карабудахкентского и Сергокалинского районов Дагестана, которой руководит находящийся в федеральном розыске выходец из селения Губден Магомедали Вагабов.

Инопресса: год Северного Кавказа в России

Швейцарская Neue Zürcher Zeitung в четверг вспоминает о наиболее громких терактах в Дагестане и Ингушетии, состоявшихся и предотвращенных, обращая внимание на то, что в результате накалившегося силового противостояния Северный Кавказ оказался в фокусе российской политики, передает сообщает InoPressa.ru.

В Кремле наконец-то осознали, что исламистское движение вышло за пределы Чечни. Количество терактов в регионе возросло за последний год на 30%, признал уполномоченный президента Владимир Устинов. Ситуация ухудшилась даже в Чечне, которой сильной рукой правит президент Кадыров, и пример тому - убийство правозащитницы Натальи Эстемировой.

За ростом насилия на Северном Кавказе, говорится далее в статье, Москва в основном только наблюдает. Широкое присутствие федеральных сил в Чечне в течение нескольких лет лишь подстегивало недовольство местного населения государственной властью. В 2009 году президент Медведев поднял проблему Северного Кавказа до общероссийской, прямо заявив, что причина сложившейся ситуации не в иностранных заговорщиках, а в собственных ошибках: слишком малое внимание, уделяемое экономике, отсутствие перспектив у молодежи, коррупция и кумовство.

Назначив в конце 2008 года президентом Ингушетии генерала Евкурова, Медведев сделал ставку на модель, противоположную кадыровской. Ингушский президент ищет с противниками не конфронтации, а диалога. Уполномоченный президента Устинов даже заявил, что политика Евкурова - пример для подражания.

Тем не менее, продолжает NZZ, рецептов в отношении Северного Кавказа у Москвы нет. Для координации действий по развитию и умиротворению региона Медведев назначил специального уполномоченного, однако эта мера вряд ли сможет кардинально изменить обстановку.