Во время пожара в исправительной колонии в поселке Шексна Вологодской области погибли три человека, еще один пострадал
ГУ МЧС России по Вологодской области

Во время пожара в исправительной колонии в поселке Шексна Вологодской области погибли три человека, еще один пострадал. Эвакуированы 150 человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ГУ МЧС по региону.

По данным спасателей, пожар был ликвидирован в 17.00, эвакуированы 50 заключенных.

По данным источника в правоохранительных органах области, загорелась кровля изолятора.

"Возгорание кровли изолятора исправительной колонии 17 в поселке Шексна произошло в 16:25 мск. Пожар удалось потушить за 40 минут, однако при пожаре пострадали четыре человека, трое из которых скончались в больнице", - отметили в МЧС.

Площадь пожара составила 50 кв. метров, из изолятора были эвакуированы 50 человек. На тушение были направлены 33 специалиста из пожарных частей и 12 единиц техники. Следователи, однако, пока не могут приступить к осмотру места происшествия, поскольку до сих пор в помещениях сильное задымление.

По некоторым данным, пожар возник в помещении, где складировали одежду. Кроме того, предстоит провести судмедэкспертизу, чтобы установить точные причины смерти троих осужденных, уточняет ИТАР-ТАСС.

Из исправительной колонии строгого режима №17 в Шексне весной 2012 года один из заключенных совершил побег на вертолете, напоминает агентство. За отбывшим половину 24-летнего срока Алексеем Шестаковым прилетел захваченный сообщниками вертолет Ми-2. Летательный аппарат завис над территорией колонии, спустил веревочную лестницу и улетел вместе с заключенным. Шестаков и его сообщники высадились на окраине Вологды. Беглец пытался уехать на такси, но был пойман и обезврежен через несколько часов, его сообщников задержали через несколько дней.