Корабли ЧФ РФ за год более 500 раз вышли в море для отработки боевых упражнений
Russian Look

В 2014 году корабли Черноморского флота (ЧФ) более 500 раз выходили в море для отработки задач боевой подготовки. При этом успешно выполнено около 600 боевых упражнений практическим оружием, в том числе четыре стрельбы крылатыми ракетами по морской цели и более 300 артиллерийских стрельб. Об этом сообщает агентство "Новости Крыма" со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа.

На сегодняшний день в Крыму на воинский учет стали 180 тысяч человек, что составляет 98% от плана, отмечают в пресс-службе.

Гвардейский ракетный крейсер "Москва" с октября по настоящее время выполняет задачи в океанской зоне, как совместно с кораблями других флотов ВМФ России, так и в одиночном плавании.

Впервые с момента вступления в строй в акватории Средиземного моря действовал ракетный корабль на воздушной подушке "Самум". Задачи в Средиземном море успешно решали также сторожевой корабль "Сметливый", большие десантные корабли "Азов", "Новочеркасск", "Ямал", "Саратов", "Николай Фильченков", корабли связи и вспомогательные суда.

ЧФ несет дежурство в составе постоянного соединения ВМФ России в Средиземном море и обеспечивает техническую поддержку кораблям этого соединения силами специализированных ремонтных судов, которые на ротационной основе базируются в пункте материально-технического обеспечения в порту Тартус (Сирия).

"Подразделения береговых войск ЧФ совершили пять полевых выходов на полигоны боевой подготовки и в районы интенсивных полетов авиации. С зенитным ракетным полком ЧФ успешно проведено полковое тактическое учение с боевой стрельбой на Государственном полигоне Капустин Яр. Две ракетные стрельбы крылатыми ракетами по морской цели с побережья Крыма выполнили ракетные части береговых войск флота", - говорится в сообщении.

Летчики морской авиации ЧФ провели 225 летных смен, а суммарный налет экипажей превысил 3,7 тысячи часов. Морская авиация принимала участие практически во всех проводимых на флоте учениях, выполнив 2250 боевых упражнений.

В уходящем году корабли и суда ЧФ совершили 19 дальних походов и осуществили 37 визитов и деловых заходов в порты иностранных государств.