Рамзан Кадыров
Global Look Press

Глава Чечни Рамзан Кадыров намерен перевезти в Чечню найденную в Азербайджане и помещенную властями в приют 104-летнюю женщину, которая утверждает, что она чеченка родом из Дагестана.

Ранее МВД Азербайджана сообщило, что направило в Чечню и Дагестан запросы, после того как 104-летнюю Мадину Алиеву нашли в беспомощном состоянии на западе республики. Как передает РИА "Новости", Алиеву нашли замерзающей на улицах Геранбоя на западе республики в преддверии Нового года. Она сказала, что выехала из Чечни для того, чтобы совершить паломничество в Ирак, но была обманута по дороге тремя попутчицами, которые и привезли ее в Азербайджан и обокрали.

Кадыров сообщил, что сразу после появления сообщений о найденной в Азербайджане пожилой чеченке поручил выяснить все обстоятельства. По его словам, "Мадина Алиева утверждает, что у нее нет ни одного родственника, жила в селе Османюрт Хасавюртовского района и в Хасав-Юрте". Глава Чечни добавил, что в администрации Османюрта ничего неизвестно об этой женщине, "хотя на руках у Алиевой имеется справка, что она из этого села". "По данным УФМС Чечни, Мадина Алиева 1914 года рождения никогда не получала в Чечне документы и нигде не зарегистрирована. Возможно, в силу своего преклонного возраста Мадина Алиева что-то путает, забыла, где на самом деле жила", - отметил Кадыров.

Это не помешает перевезти ее в Чечню, уверен глава республики. "В понедельник совместно с посольством России в Азербайджане будет решен вопрос перевозки Алиевой в Чечню. Главное то, что Алиева нуждается в срочной помощи. Она ей будет оказана. Неважно, откуда она. Она немощна, одинока, поэтому о ней должным образом позаботимся, независимо от того, где она проживала", - цитирует заявление Кадырова РИА "Новости".

Ранее пожилую женщину в Баку навестили представители главы Чечни и приобрели ей все необходимое.