Сегодня в Иркутске пройдут похороны четырех жителей города, погибших в авиакатастрофе ТУ-154. Это Наталья Смурыгина, Римма Иваницкая, Валерий Процек и Тамара Петрова, сообщает "Интерфакс". Тамара Петрова √ экономист с мировым именем. Она заведовала кафедрой мировой экономики Иркутской государственной экономической академии.

Она возвращалась домой из командировки: в Екатеринбурге Петрова участвовала в защите диссертации в качестве оппонента. Как заявил вице-губернатор области Алексей Соболь, на данный момент опознаны останки 122 пассажиров ТУ-154. Ранее сообщалось о 132 опознанных. Останки 61 пассажира уже отправлены в Екатеринбург. Сегодня вечером специальным рейсом 26 тел доставят во Владивосток.

Пока не опознан один гражданин Китая из 12 летевших на злополучном рейсе. Останки китайских граждан пока будут храниться в Иркутске, сообщил Соболь. Договоренность об этом достигнута в ходе состоявшихся в субботу переговоров административной комиссии Иркутской области с представителями Генконсульства КНР. Китайские дипломаты настаивают на более точной идентификации останков. По китайским законам опознание должны проводить только близкие родственники, чего в данном случае, естественно, сделано не было. По словам Соболя, возможно, члены семей погибших граждан Китая будут приглашены в Иркутск. До сих пор не нашлись родственники у трех российских граждан, летевших этим рейсом. Власти пока не решили, что делать с этими останками.

Основными версиями катастрофы самолета Ту-154 под Иркутском являются короткое замыкание и "человеческий фактор", ошибка пилотов. По мнению некоторых экспертов, короткое замыкание на борту привело к выходу из строя ряда важнейших навигационных приборов. Как передает РИА "Новости", за несколько секунд до входа в поворот в третьей поворотной точке на борту ТУ-154 произошло короткое замыкание. Тока в 116 вольт и 400 Гц, который проходит по бортовой сети, хватает для того, чтобы оплавить провод толщиной с палец за 2-3 секунды. Оплавиться мог провод, ведущий к навигационным приборам - локатору и авиагоризонту, которые являются основными источниками информации для пилотов при отсутствии видимости. А пилоты шли на посадку ночью, в сложных рельефных условиях.

Однако члены МАК (Межгосударственного авиакомитета), ведущие расследование катастрофы в интервью "Коммерсанту" назвали эту версию нелепой. По мнению членов комиссии, короткое замыкание не может вывести из строя все три авиагоризонта, так как они питаются от автономных сетей. Не говоря уже о том, что проводов "толщиной с палец" в самолетах нет вообще.

Кроме того, как сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник, близкий к госкомиссии по расследованию причин трагедии, "расшифровка "черных ящиков" с самолета показала, что до момента столкновения лайнера с землей все двигатели и основные узлы ТУ-154 работали нормально". "Претензий к технике нет", - подчеркнул он.

Накануне глава госкомиссии по выяснению обстоятельств катастрофы авиалайнера Илья Клебанов также сообщил, что к техническому состоянию Ту-154 в момент его вылета из Екатеринбурга нет никаких претензий. Он был исправен. За несколько минут до катастрофы приборы также были исправны. Исключены и версии пожара на борту самолета и теракта. Как сообщили диспетчеры иркутского аэропорта агентству Пресс-Центр.ру, истинной причиной катастрофы самолета ТУ-154М, по их мнению, является ошибка экипажа.

На развороте было падение скорости ниже нормы, и хоть летчики пытались выправить ситуацию, но моментально увеличить обороты двигателя с 5000 об/мин до максимальных 12000 об/мин невозможно и самолет упал в горизонтальном штопоре. Скорость падения была 100 м/с. Скорее всего, люди были живы до момента удара о землю и считали, что это просто глубокая воздушная яма. Среди диспетчеров эта версия была основной с самого начала, но, как выразился источник, "официально, видимо, сочинят какую-нибудь техническую отмазку".

Бывший руководитель компании "Трансаэро", а ныне член Совета Федерации Александр Плешаков также полагает, что причиной катастрофы ТУ-154 под Иркутском, в результате которой погибло 145 человек, "стали вещи, связанные с "человеческим фактором"". "Комиссия, безусловно, скажет свое слово, но осмелюсь предположить, что в данном случае основная причина не будет в технике", - заявил Плешаков в интервью "Интерфаксу".

Такое мнение он высказал, ссылаясь на имеющиеся данные, в частности, об авиакатастрофах, произошедших в свое время под Междуреченском, а также недалеко от Хабаровска, когда разбившийся самолет удалось найти только через неделю, авиакатастрофу под Шпицбергеном и ряд других. Плешаков считает неблагоприятной статистику по самолетам типа ТУ-154. "В настоящее время на российских линиях летает 900 таких самолетов, из них 20 в разное время потерпели катастрофы. "Но еще раз хочу отметить, что каждая из этих катастроф имела под собой причину и это был человеческий фактор.

Как сообщил сегодня РИА "Новости" помощник генерального директора компании "Владивосток авиа" Александр Белых, пилоты компании, самолет которой разбился под Иркутском, значительно перерабатывают санитарную норму летных часов.

По его словам, "все шесть самолетов компании (три Ту-154Б и теперь уже два, а не три, Ту-154М) летают практически круглосуточно с плотнейшим графиком". В месяц экипаж летает до 160 часов, при максимальной месячной норме в 60-80 часов, сообщил Белых.