В Дагестане возникла угроза нового нашествия саранчи. Основная часть этих насекомых локализована в районе реки Кома на границе Дагестана и Калмыкии. В этой местности растет много камыша. Для саранчи √ это деликатес. Насекомые съедают только верхнюю зеленую часть растения. Специалисты говорят, что до тех пор, пока саранча не съест весь камыш, она не перейдет в центральную часть Дагестана.

Уничтожить скопление саранчи прямо в пойме реки невозможно: опрыскивание водоемов запрещено. Обработку участку берега ядохимикатами производят с помощью специальной автомашины, но эффект был только в первые дни после опрыскивания. Потом специалисты заметили, что появилось новое поколение саранчи. Оно пожирает не только зелень, но и погибших взрослых особей. Это поколение молодой саранчи уже пятое за прошедший месяц. Об этом сообщила телекомпания НТВ.

Часть азиатской саранчи уже перелетела на пастбища. Для местных жителей это грозит обернуться настоящим бедствием. Борьбу с саранчой ведут, как с военным противником. Специальная разведка сообщает в штаб по борьбе с саранчой о местах скопления насекомых. Затем на этот участок вылетает авиация и уничтожает насекомых специальными средствами, ядами "Таран" и "Адонис".

В районах, которые подверглись нападению саранчи, работает 5 самолетов. Каждый из них совершает до 15 вылетов за день. Все вместе опрыскивают около 2,5 тыс. гектаров за сутки. Уничтожить взрослую или, как говорят специалисты, "вставшую на крыло" саранчу достаточно сложно. Яд действует на этих насекомых только при определенных условиях.

По словам агронома Йолы Бальгишиевой, "в основном надо работать ранним утром и когда жара спадает. Потому что в жаркое время эффекта от этого препарата особого не бывает".

По мнению специалистов, избавиться от саранчи силами одного Дагестана практически невозможно. В соседней Калмыкии с насекомыми борются недостаточно эффективно, и огромные стаи саранчи надвигаются на Дагестан, занимая место уничтоженных насекомых. Как говорят эксперты, если эта ситуация не изменится, то с саранчой придется бороться до первых холодов.