Эксперты, проводившие последнее психолого-психиатрическое обследование полковника Юрия Буданова, будут допрошены сегодня в Северо-Кавказском военном окружном суде
Архив NEWSru.com
 
 
 
По ходатайству адвокатов сторон, свидетельские показания будут давать представители трех групп специалистов, давших три отличных друг от друга заключения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новая экспертиза в отношении бывшего командира 160-го танкового полка, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, началась 16 июня нынешнего года и на этот раз проводилась непосредственно в зале заседаний суда
Архив NEWSru.com

Эксперты, проводившие последнее психолого-психиатрическое обследование полковника Юрия Буданова, будут допрошены сегодня в Северо-Кавказском военном окружном суде.

Новая экспертиза в отношении бывшего командира 160-го танкового полка, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, началась 16 июня нынешнего года и на этот раз проводилась непосредственно в зале заседаний суда. У комиссии из 9 психологов и психиатров была возможность слушать показания свидетелей и подсудимого, мнение представителей обвинения и защиты.

По ходатайству адвокатов сторон, свидетельские показания будут давать представители трех групп специалистов, давших три отличных друг от друга заключения, сообщает "Интерфакс".

В частности, стороны процесса планируют опросить главного врача республиканского наркологического центра Чеченской Республики в городе Грозный Муссу Дальсаева; начальника амбулаторного психиатрического отделения 111-го центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз министерства обороны в Москве Юрия Логинова; начальника кафедры клинической психиатрии Российского государственного педагогического института Санкт-Петербурга наук Анатолия Алехина; руководителя лаборатории судебной сексологии государственного научного центра (ГНЦ) социальной и судебной психиатрии им. Сербского Москвы наук Андрея Ткаченко и сотрудника психологической лаборатории и отдела разработки принципов психиатрических расстройств этого центра Ольгу Савинову.

Последняя экспертиза не дала однозначного ответа на вопрос о психическом состоянии Юрия Буданова в день и в момент совершения убийства. Заключение по экспертизе содержит три отдельных акта трех групп специалистов. Одна из групп были приглашена для проведения экспертизы потерпевшей стороной, вторая - стороной защиты, третья - гособвинителем.

Эксперты, приглашенные гособвинением и потерпевшей стороной, заявили о полном психическом здоровье Юрия Буданова, сообщил после ознакомления с документами адвокат семьи Кунгаевых Абдулла Хамзаев.

Вместе с тем, 6 из 9 человек, приводивших экспертизу по приглашению адвоката подсудимого, не считают Буданова безусловно вменяемым во время совершения преступления.

По данным следствия, командир танкового полка Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать тело.

31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд на основании выводов психолого-психиатрической экспертизы Института имени Сербского освободил Буданова от уголовной ответственности и постановил направить его на принудительное лечение в психиатрический стационар. Однако 28 февраля 2003 года Военная коллегия ВС РФ отменила это определение и направила дело Буданова на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд.