По факту нападения на сотрудницу консульства Франции в Москве возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com

По факту нападения на 30-летнюю сотрудницу консульской службы посольства Франции Мартину Жан Сесиль Легофф возбуждено уголовное дело. Об этом РИА "Новости" сообщили в прокуратуре Москвы.

"С согласия Замоскворецкого межрайонного прокурора столицы возбуждено уголовное дело по факту нападения на сотрудницу консульской службы Франции Лагофф по статье 213 часть 1 (хулиганство) УК РФ", - сообщил представитель прокуратуры Москвы. Дело расследуют сотрудники ОВД "Якиманка".

Нападение на координатора отдела виз посольства Франции в России было совершено накануне возле двери ее квартиры во 2-м Спасоналивковском переулке. Она получила удар по голове и потеряла сознание. Как сообщили РИА "Новости" в правоохранительных органах столицы, неизвестный, нанесший побои, скрылся. Пресс-атташе французской дипмиссии Мишель Джокович уточнил, что эта женщина давно работает во французском посольстве, "но дипломатического статуса не имеет".

Потерпевшая с телесными повреждениями находится в одной из больниц города. Но, возможно, сегодня она уже будет выписана.

Во вторник французское консульство приостановило выдачу виз в связи с нападением на свою сотрудницу. По словам Джоковича, решение приостановить работу "вызвано эмоциональными факторами, поскольку она много лет работает с нами". Он подчеркнул, что "такое произошло в первый раз".

Говоря о решении сотрудников консульского отдела приостановить работу, Джокович отметил, что "они приняли его сами, согласовав с консулом".

Консульская служба посольства Франции в Москве в среду возобновила выдачу виз

Консульская служба посольства Франции в Москве, приостановившая накануне оформление и выдачу виз российским гражданам, в среду возобновила свою работу, сообщил "Интерфаксу" представитель дипмиссии.

"Консульская служба посольства возобновила в среду работу в полном объеме, в том числе, оформление и выдачу виз", - сказал дипломат.