"Коммерсант": Московские власти организовали массовый обман людей по поводу Олимпиады-2012
Вести

В Москве был организован массовый обман по поводу Олимпиады-2012, утверждает газета "Коммерсант". В самом центре города, на Васильевском спуске у Кремля, полтора часа несколько десятков тысяч человек убеждали и уже почти убедили в том, что Москва победит, в то время как ей уже давно ничего не светило.

Москва, как пишет "Коммерсант", торжественно проиграла гонку за право стать столицей Олимпиады-2012. Такой финал предсказывали многие, но того, что произошло потом, не смог бы предсказать никто.

Для выборов столицы Игр 2012 года Международный олимпийский комитет выбрал неудачное время. Возникли проблем с наполнением Васильевского спуска, но выручили рабочие и служащие многочисленных московских и подмосковных госпредприятий и госучреждений.

Этих "энтузиастов" ни с кем нельзя было спутать. Суровые мужчины и сосредоточенные женщины выгружались из автобусов, не доезжая до Васильевского спуска. По их лицам было видно, что всю важность момента им разъяснили и лицом в грязь они не ударят. Они строились в колонны и шли за "старшими" под табличками с названием районов.

"Еще в понедельник сказали, что сегодня работать не будем. Сказали, пойдем Олимпиаду выбирать, и будет концерт. Но в четыре обещали отпустить", - рассказал сантехник Михаил.

На Васильевском спуске была оформлена бело-сине-красная сцена, и продавали флажки с российскими триколорами и флагами заявочного комитета Москвы. Количество участников акции, по разным оценкам, колебалось от 50 тыс. до 70 тыс. собравшихся. В пресс-центре мероприятия решили не мелочиться и выдали цифру в сто тысяч человек, отмечает "Коммерсант".

В большинстве это простые люди. Они хотели пробиться поближе к сцене, но туда пускали не всех. Лучшие места уже были заняты теми, кто держал в руках флаги "Единой России". Группу с флагами незаметно оцепили солдаты. Если это и было сделано только ради порядка, то со стороны все равно почему-то казалось, что солдаты следят, чтобы люди не разбежались. Легендарные группы "Сливки" и Hi-Fi уже лихо работали на сцене, но были не в состоянии взбодрить этих людей.

На заднем плане расположилась молодежь с флагами "Россия молодая". "Привезите нам Олимпиаду!" - требовал один из их транспарантов, или: "Нам нужна одна награда, чтоб пришла Олимпиада", "Москва победит!", "We are the champions".

"Нам бы только первый тур проскочить, и тогда все!" – говорил молодой человек своему приятелю. – Смотри, сейчас отцепим американцев, потом Лондон. Путин обо всем договорился", - демонстрировал глубокие познания в олимпийских кулуарных делах молодой человек.

Но миллиард человек по всему миру уже часа полтора как знали, что Москва выбыла из гонки, выбыла в первом же раунде голосования, пишет "Коммерсант". Но люди на Васильевском спуске не знали этого. Их с самого начала обманули, что все станет ясно только в половине четвертого, и в роковой для Москвы момент просто отключили телетрансляцию.

Появившийся на сцене вице-мэр Михаил Мень никого, кроме журналистов, уже не интересовал. Суть выступления Меня от имени Юрия Лужкова, сводилась к тому, что Москва, оказывается, на самом деле не проиграла, она просто боролась и будет бороться дальше.

Несмотря на разочарование, москвичи не могли удержаться от того, чтобы не отметить это поражение у собора Василия Блаженного, хотя их мечтам об Олимпиаде-2012 в Москве пришел конец, пишет интернет-газета немецкого информационного агентства RUFO, работающего в России, Aktuell.ru (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Перед голосованием МОК, которое должно было определить, в какой из мировых столиц пройдут в 2012 году Олимпийские игры, на Васильевском спуске отцы города быстро организовали для горожан площадку с российскими звездами. На большом экране шла трансляция из Сингапура.

"Ты опоздал, – говорит один из милиционеров, – по радио только что передали, что Москва выбыла из гонки". Его коллеги, похоже, ничуть не расстроены. "Ну да, у нас было бы больше работы и больше денег через семь лет. А так мы будем купаться, пить пиво и смотреть по телевизору прямую трансляцию с Олимпиады".

Сообщения, что Москва давно выбыла из гонки, организаторы праздника, по-видимому, так и не получили. Толпа, затаив дыхание, пристально смотрела на огромный монитор, на котором в прямом эфире Жак Роге вскрывал конверт с названием города, который примет Олимпиаду-2012. "It's London", – объявил председатель Международного Олимпийского комитета. Над площадью пронесся вздох разочарования.

Толпа растеряна, сконфужена, возмущена. Уже несколько минут спустя первые зрители покинули праздник. Тем не менее, новость заставила сдаться далеко не всех. Вице-мэр Михаил Мень, стоя на сцене, заявил, что новая Олимпийская деревня все равно будет построена: "Когда-нибудь и Москва получит свои Олимпийские игры".

"Вся эта история с Олимпиадой с самого начала не имела никакого смысла. Москва крайне перенаселена. Сюда стремится вся Россия. В 2012 году в Москву захотел бы попасть весь мир", - говорит 27-летний системный администратор, совсем не расстроенный поражением Москвы и признающий правоту МОК.