Полицейские научат россиян правильно делать селфи
Russian Look

Сотрудники российской полиции, встревоженные участившимися случаями гибели любителей экстремальных автопортретов, начинают всероссийскую акцию "Безопасное селфи". Учить правильно и безопасно делать селфи будут с помощью памяток и специальных лекций.

"С появлением новых технологий, о которых мы в детстве мечтать не могли, появляются не только новые возможности, но, к сожалению, и угрозы. Мы отмечаем, что в последнее время количество несчастных случаев среди любителей автопортретов возросло. Люди ищут новые ракурсы и новые места для съемки, забывая, что хорошие фотографии можно сделать в более спокойном месте", - цитирует "Интерфакс" помощницу министра внутренних дел РФ Елену Алексееву.

Разработанные в МВД памятки для любителей селфи полицейские будут раздавать на публичных мероприятиях, напоминать о правилах безопасности при фотографировании себя будут и на встречах со школьниками.

"Перед селфи каждый должен подумать о том, что погоня за количеством "лайков" может привести его к гибели. И самая замечательная фотография может стать посмертной", - говорит Алексеева. Эту мысль отражает и девиз новой акции: "Здоровье и жизнь не стоит миллионов "лайков" в соцсетях".

Общаясь с журналистами, помощница главы МВД напомнила о нескольких трагических случаях, которые произошли с любителями небанальных фото. Помимо нашумевшего падения с моста юной москвички, она привела в пример историю москвички, которая хотела сделать селфи с пистолетом и нечаянно выстрелила себе в висок. Еще двое школьников из Брянска чудом остались живы после удара током на крыше железнодорожного вагона, где они пытались сделать селфи. А в Челябинской области двое рыбаков попали в больницу после селфи с гадюкой. Еще двое челябинцев в начале этого года сделали последнюю фотографию с противопехотной миной в руках.

Стоит отметить, опасность кроется не только в неправильном выборе места или реквизита для селфи, но и в приспособлениях, облегчающих съемку. The Independent рассказывает о британце, который пытался сфотографироваться во время грозы. В его палку для селфи ударила молния. Туриста заметили спасатели, однако спасти его жизнь не удалось.

По данным газеты "Известия", безопасностью любителей селфи озабочены не только в МВД, но и в общественной организации "За безопасность". Ее глава Дмитрий Курдесов направил в Минобрнауки письмо о необходимости введения в школах факультативов с привлечением психологов, полицейских и профессиональных фотографов. Общественники готовы с 1 сентября взять на себя проведение уроков безопасного селфи в Санкт-Петербурге и убеждают ведомство распространить практику по всей стране.

"Необходимо с детства внушать, что такой легкий путь к успеху - опасный. Возможно, нужно активно штрафовать "руферов" - любителей исследовать крыши, тогда они и перестанут этим увлекаться", - говорит Курдесов.

В пресс-службе Минобрнауки отметили, что факультатив стоит расширить и включить в него правила обращения с различными предметам и животными. А психиатр Александр Федорович напомнил о существовании популярной точки зрения на селфи как на проявление серьезного психического расстройства.

"Естественно, во всем виноваты родители, которые не уделяют времени своим детям. Таким образом у ребенка вырабатывается болезненный недостаток внимания - селфи восполняет этот пробел хотя бы на некоторое время, - говорит он. - У детей из благополучных семей такого синдрома не наблюдается. Селфи - не причина болезни, а только следствие. С детьми, увлеченными фотозабавами, должны работать соцработники или семейные психологи".

Напомним, в Роспотребнадзоре селфи считают причиной распространения другого заболевания - педикулеза. По мнению экспертов, заражение вшами происходит, когда подростки, снимающие селфи, соприкасаются головами.