Новыми руководителями РБК стали сотрудники ТАСС
Reuters
 
 
 
Елизавета Голикова
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Михаил Прохоров
Global Look Press

Новыми руководителями редакции РБК, откуда были уволены Елизавета Осетинская и ее команда, стали сотрудники ТАСС Елизавета Голикова и Игорь Тросников. Они назначены "руководителями объединенной редакции", говорится в письме, разосланном сотрудникам, сообщает газета "Ведомости".

Ранее стало известно, что оба журналиста уже встречались с владельцем РБК Михаилом Прохоровым, однако на эти вакансии якобы были и другие кандидаты.

Ранее и Тросников, и Голикова работали редакторами газеты "Коммерсант". До последнего времени они были сотрудниками ТАСС.

Источник журнала "Сноб" рассказал: "Назначение Голиковой и Тросникова произойдет сегодня или крайний срок завтра. Своей команды у них нет, а старая команда редакторов примерно на 70% уйдет в течение недели".

Слухи о том, что сотрудники ТАСС могут возглавить редакцию РБК, появились в начале июля. Какие имени должности могут занять Тросников и Голикова, неизвестно. Прежде "Ведомости" сообщали, что должности шеф-редактора в холдинге, скорее всего, больше не будет.

В мае из РБК были уволены Елизавета Осетинская, главный редактор газеты РБК Максим Солюс и главный редактор информационного агентства РБК Роман Баданин. Генеральный директор РБК Николай Молибог заявил тогда, что он и редакторы не сошлись во мнении о дальнейшем развитии компании. Вскоре после объявления об увольнении руководства 10 сотрудников редакции заявили о намерении покинуть холдинг до конца июня.

Позже, 18 мая, Елизавета Осетинская рассказала в интервью The Financial Times, что увольнение руководства РБК напрямую связано с публикацией статей о "Панамском досье". При этом в подготовке "Панамского досье" РБК не участвовало напрямую. Издание публиковало об этом статьи на сайте, а также выпустило текст на первой странице газеты и сопроводило его фотографией Путина.

Также сообщалось, что причинами недовольства "на высшем уровне" было расследование РБК о предполагаемой дочери президента РФ Катерине Тихоновой, затем о бизнес-интересах предполагаемого зятя главы государства Кирилла Шамалова и других приближенных Владимира Путина.

Заметим, что увольнениям руководителей редакции предшествовало сразу несколько событий, связанных с руководством РБК. Так, 11 мая главное следственное управление ГУ МВД России по Москве возбудило уголовное дело о мошенничестве в медиахолдинге по факту хищения 25% акций компании "Байт-Телеком", осуществляющей деятельность в области электросвязи, стоимостью 1 млн рублей.

Помимо этого, в апреле в офисах "Онэксима" прошли обыски, и в прессе заговорили о том, что следственные действия связаны с тем, что в Кремле недовольны вниманием РБК к "Панамскому досье", из-за чего Михаила Прохорова вынуждают продать этот актив.