300 горняков поселка Новошахтинский Приморского края прекратили в четверг начатую накануне бессрочную забастовку, главное требование которой - полное погашение двухмесячной задолженности по зарплате. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-центре компании "Приморскуголь".

Забастовка была прекращена после того, как вчера во второй половине дня с горняками Новошахтинского встретились генеральный директор компании "Приморскуголь" Анатолий Васянович и председатель территориального профсоюза угольщиков Петр Кирясов. Они заверили горняков, что в ближайшее время долги по зарплате будут погашены полностью.

Как сообщалось ранее, долги по зарплате возникли из-за того, что "Дальэнерго" и администрация Приморского края не перечисли "Приморскуглю" своевременно 224 млн. рублей за топливо, приобретенное прошедшей зимой. Забастовка горняков и прекращение ими отгрузки топлива для электростанций подтолкнули руководство "Дальэнерго" к погашению задолженности перед "Приморскуглем".

По сообщению пресс-центра угольной компании, в среду энергетики перечислили первые 3 млн. рублей в счет погашения своих долгов. Все эти деньги будут направлены на зарплату горнякам Новошахтинского и приобретение дизельного топлива для тяжелой техники угольных разрезов.