Ожидается, что в ходе визита 8-9 июня главы МИД РФ Сергея Лаврова в Никосию будет подписан ряд соглашений по облегчению визового режима между Россией и Кипром
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кипр является одним из ведущих каналов привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, и по накопленному объему инвестиций занимает третье-четвертое место среди зарубежных партнеров. В 2004 году общий товарооборот составил около 97 млн. долл
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2004 году Кипр посетили 90 тысяч туристов из России
Архив NEWSru.com

Ожидается, что в ходе визита 8-9 июня главы МИД РФ Сергея Лаврова в Никосию будет подписан ряд соглашений по облегчению визового режима между Россией и Кипром.

"Намечен к подписанию ряд межправительственных соглашений, касающихся упрощения условий поездок граждан РФ и граждан Республики Кипр и взаимной визовой практики", - сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Яковенко.

Программой пребывания Лаврова в Никосии предусмотрены беседы с президентом Кипра, главой парламента, переговоры с министром иностранных дел.

"Визит имеет целью продолжить диалог с кипрской стороной по широкому кругу двусторонних и международных вопросов, включая кипрское урегулирование. Планируется, в частности, обстоятельный обмен мнениями по ситуации на Ближнем Востоке, в Ираке, путях укрепления стабильности в Средиземноморском регионе. Позиции России и Кипра здесь совпадают или очень близки", - сообщил Яковенко.

Касаясь торгово-экономического сотрудничества двух стран, Яковенко напомнил, что Кипр является одним из ведущих каналов привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, и по накопленному объему инвестиций занимает 3-4-е место среди зарубежных партнеров. В 2004 году общий товарооборот составил около 97 млн долларов (в 2003 году - 86 млн долларов).

Представитель российского МИД также констатировал, что, несмотря на отмену с 1 января прошлого года безвизового режима в связи со вступлением в ЕС, Кипр по-прежнему остается одним из наиболее привлекательных туристических направлений для россиян.

В 2004 году Кипр посетили 90 тысяч туристов из России, сообщил Яковенко.