Угрозы для России в связи с аварией на китайском предприятии и утечкой неизвестного газа нет, сообщил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь
Архив NEWSru.com
 
 
 
5 июня около 11:00 в городе Цицикар при разрезании поступившего на утилизацию газового баллона произошла утечка неизвестного газа, повлекшая смерть троих и отравление еще восьми человек
Вести
 
 
 
Экспертная оценка показала, что данным газом был фосген
Вести

Угрозы для России в связи с аварией на китайском предприятии и утечкой неизвестного газа нет, сообщил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. "Мы надеемся, что те хлорсодержащие загрязняющие вещества, которые попали в воздух, не дойдут до территории России из-за достаточно большого расстояния от места происшествия и будут рассеяны",- заявил Митволь "Интерфаксу" в субботу.

Он сообщил, что также нет угрозы загрязнения Амура. "Угрозы попадания в водные объекты точно нет, эти хлорсодержащие газы плохо взаимодействуют с водой, единственное, у нас пока нет подтвержденных данных о концентрации",- сказал замглавы Росприроднадзора.

"Основные проблемы заключаются в выбросе хлорсодержащих газов в городе Цицикар (китайская провинция Хэйлунцзян, граничащая с российским Дальним Востоком). В настоящее время все структурные подразделения министерства природных ресурсов и экологии осуществляют усиленный мониторинг на границе с КНР, такую же работу ведет МЧС",- сказал он.

Митволь уточнил, что газ нельзя с уверенностью назвать фосгеном. "На самом деле фосген - это современное название. Те вещества, утечка которых произошла, - это старые отравляющие вещества, они очень долгого хранения, и это все-таки видоизмененный газ, но с уверенностью можно сказать, что основным отравляющим веществом является хлор",- заявил он.

"Мы не знаем, что произошло в процессе хранения с этим веществом, соответственно, мы ориентируемся на поиск изменений концентрации хлора", - пояснил Митволь.

"Это именно та ситуация, к которой структуры МЧС максимально готовы, так как основные направления чрезвычайных ситуаций гражданской обороны, это как раз поиск и обнаружение хлорсодержащих газов. Здесь можно точно говорить, что если такие вещества и могут быть, то они точно будут обнаружены, но мы надеемся на их рассеивание до подхода к границе",- сказал он.

Ранее МИД РФ сообщил, что "по полученной из министерства окружающей среды КНР информации, 5 июня около 11:00 в городе Цицикар при разрезании поступившего на утилизацию газового баллона произошла утечка неизвестного газа, повлекшая смерть троих и отравление еще восьми человек". "Экспертная оценка показала, что данным газом был фосген", - заявил в пятницу официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.