Немецкий посол Рюдигер фон Фрич прокомментировал информацию о новой "Белой книге" (доктрине национальной безопасности ФРГ), в которой РФ представляется не как партнер, а как противник Германии. Он назвал эти сообщения спекуляциями и призвал не реагировать на пропаганду
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
При этом немецкий дипломат напомнил, что в российской военной стратегии НАТО фигурирует в качестве противника. "А Германия - это часть НАТО", - добавил фон Фрич
Global Look Press
 
 
 
Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила, что Россия не будет охарактеризована как соперник или противник в новой версии "Белой книги"
Global Look Press

Немецкий посол в России Рюдигер фон Фрич прокомментировал информацию о новой "Белой книге" (доктрине национальной безопасности ФРГ), в которой РФ представляется не как партнер, а как противник Германии. Дипломат назвал эти сообщения спекуляциями и призвал не реагировать на пропаганду, передает "Интерфакс".

"Это лишь спекуляции, документ еще не опубликован", - заявил фон Фрич, выступая на германо-российском форуме в Общественной палате. Он подчеркнул, что не стоит цитировать неопубликованный документ.

"Давайте не будем обращать внимание на пропаганду и давайте заниматься нашими прекрасными проектами, в частности молодежными обменами", - добавил фон Фрич (цитата по РИА "Новости"). При этом немецкий дипломат напомнил, что в российской военной стратегии НАТО фигурирует в качестве противника. "А Германия - это часть НАТО", - добавил он.

Стоит отметить, что министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила, что Россия не будет охарактеризована как соперник или противник в новой версии "Белой книги", передает ТАСС.

Как писало немецкое издание Die Welt, в обновленной "Белой книге" говорится, что "Россия готова продвигать свои интересы насильственными методами - как это произошло в Крыму и на Востоке Украины - и в одностороннем порядке сдвигать гарантированные международным правом границы. Поэтому она представляет угрозу для установленного после холодной войны мирового порядка в Европе". "Белая книга" - это документ, который в Германии служит главным руководством для принятия решений в сфере политики безопасности.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя публикацию, заявил, что такая позиция Германии говорит о "непонимании сути позиции российской стороны, которая последовательна и которая направлена не на конфронтацию, а на создание атмосферы взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества на европейском континенте".