Следственный комитет РФ отменил решение об отказе в возбуждении уголовного дела по данным о сексуальных домогательствах в московской школе для одаренных детей "Лига школ"
Moscow-Live.ru

Следственный комитет РФ отменил решение об отказе в возбуждении уголовного дела по данным о сексуальных домогательствах в московской школе для одаренных детей "Лига школ". Об этом RT сообщила представитель ведомства Светлана Петренко.

По словам Петренко, отказ в возбуждении дела проверили в центральном аппарате СК. В итоге следователи решили отменить постановление районного управления СК "в связи с неполнотой проведенных следственных действий", сказала она.

"В настоящее время материал направлен в территориальный следственный отдел для дополнительной проверки", - сообщила официальный представитель СК.

Об отказе в деле против директора "Лиги школ" Сергея Бебчука и его заместителя Николая Изюмова, которых выпускницы учебного заведения обвинили в сексуальном насилии, написало на прошлой неделе издание "Медуза". Отмечалось, что следствие не нашло признаков преступления, предусмотренных ст. 135 УК РФ ("Развратные действия").

В январе "Медуза" опубликовала расследование специального корреспондента Даниила Туровского под названием "25 лет насилия". Со ссылкой на многочисленных выпускников и сотрудников небольшой московской школы для одаренных детей "Лига школ" говорилось, что директор Сергей Бебчук и его заместитель Николай Изюмов в течение двух десятков лет сексуально домогались учениц.

После публикации появились новые свидетельства девушек о сексуальных домогательствах, сообщила "Медуза". Однако во время беседы со следователем Бебчук опроверг подозрения. Изюмов также заявил, что он не совершал в отношении учениц никаких противоправных действий.

В итоге, как выяснило издание, еще 24 апреля следствие отказалось возбуждать уголовное дело против Бебчука и Изюмова, сославшись на то, что жертвы не обратились в полицию вовремя.