Активиста псковского штаба Алексея Навального, организатора протестных митингов Павла Чернова хотят обвинить в экстремизме из-за публикации видеоролика его 11-летним сыном.

Как сообщает радио "Свобода", 7 июня Чернова вызвали в комиссию по делам несовершеннолетних. В повестке, выписанной полицией, сказано, что активист подозревается в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей из-за публикаций его 11-летнего сына в соцсети "ВКонтакте".

На странице ребенка правоохранители нашли 40-секундный видеоролик "Диско фюрер" и увидели в нем правонарушение по статье "Производство и размещение экстремистских материалов". Мальчика из-за его возраста привлечь к административной ответственности невозможно, поэтому полицейские решили заняться его отцом-оппозиционером. Между тем опубликованный ребенком видеоролик в федеральном списке экстремистских материалов не значится.

По словам Чернова, комиссия по делам несовершеннолетних вернула протокол на доработку обратно в полицию, а в деле появилась новая административная статья - о публичном демонстрировании нацистской символики.

Павел Чернов не раз выступал организатором акций протеста, в том числе митинга 26 марта 2017 года "Он нам не Димон". Его не раз задерживали на подобных акциях, но он всегда доказывал в суде свою невиновность.