Власти России продолжают искать способы стимулирования граждан на то, чтобы они уделяли больше внимания своему здоровью. Так, в графике работающих россиян может появиться дополнительный выходной
Global Look Press

Власти России продолжают искать способы стимулирования граждан на то, чтобы они уделяли больше внимания своему здоровью. Так, в графике работающих россиян может появиться дополнительный выходной.

Предполагается, что гражданин сможет потратить его на прохождение диспансеризации и при этом не потеряет в зарплате, пишет "Российская газета".

Для этого предполагается внести изменения в Трудовой кодекс. Соответствующий законопроект уже готов и находится на рассмотрении Госдумы. Первое чтение назначено на 14 июня, говорится в справке проекта закона на сайте парламента.

Авторы инициативы отмечают, что сейчас диспансеризация является обязательной только для отдельных категорий граждан, работающих, например, на пищевых производствах и в торговле. Большинство же работников, чьи профессии не связаны с вредными, опасными производствами, осмотры игнорируют, так как для посещения медицинского учреждения им приходится брать отгул. При этом работодатели далеко не всегда идут навстречу сотрудникам и отпускают их в рабочее время.

Инициативой же предлагается, что в день прохождения диспансеризации работник сможет написать заявление с просьбой освободить его на это время от работы, и работодатель будет обязан эту просьбу удовлетворить. При этом за сотрудником будут сохранены его место работы и должность, а также средний заработок. "Работники вправе получать освобождение от работы для прохождения диспансеризации не чаще, чем один раз в три года", - говорится в документе.

Таким образом, изменения, предлагаемые законопроектом, сделают диспансеризацию более доступной, полагают авторы инициативы. Это, в свою очередь, по их мнению, позволит улучшить показатели по диагностике заболеваний и, соответственно, их предотвращению, что должно отразиться на сокращении преждевременной смертности трудоспособного населения России.

Напомним, что это не первая инициатива, направленная на увеличение числа граждан, проходящих диспансеризацию. В 2015 году депутаты Мосгордумы предлагали сделать процесс прохождение медосмотров гражданами принудительным, то есть ввести ответственность за отказ от диспансеризации или игнорирование.

Летом прошлого года СМИ сообщали, что российский Минздрав хочет ввести ответственность для работодателей, чьи сотрудники не прошли диспансеризацию, их могут заставить платить повышенный тариф обязательного медицинского страхования (ОМС). Соответствующие предложения направлены в правительство.

Некоторые эксперты также предлагали обязать россиян самих платить взнос в случае непрохождения диспансеризации.