Государственная Дума включила в повестку дня работы пленарного заседания рассмотрение парламентского запроса премьеру Михаилу Касьянову по поводу финансирования подъема атомной подлодки "Курск". Это предложение, которое поддержали 249 депутатов, внес депутат от фракции СПС Григорий Томчин. Он напомнил, что для подъема "Курска" требуется 70 млн. долларов. Планировалось, что половину из этих средств выделит международный консорциум, а другую половину должна выделить Россия.

Григорий Томчин отметил, что до сих пор правительство не перечислило необходимых средств, и если это не будет сделано до 15 марта, в этом году не удастся осуществить подъем "Курска", сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Руководство международного фонда "Курск", который собирает деньги для подъема лодки, обратилось к главам государств и правительств 15 стран Евросоюза, а также США, Норвегии, Японии и Канады с предложением "скинуться" по 1,8 млн. долларов.

Между тем недавно заместитель председателя правительства Илья Клебанов заявил, что в ближайшие дни правительство России выпустит постановление по подъему затонувшей в Баренцевом море подлодки. Накануне Клебанов опровергал предположения, что из-за финансовых затруднений операция по подъему может быть отменена.