Возможность роспуска Госдумы становится все более реальной, а значит реальной становится и тема досрочных парламентских выборов.

Напомним, совет Госдумы вынес решение рассмотреть вопрос о вотуме недоверия правительству на пленарном заседании Госдумы 14 марта. Далее, если вотум недоверия будет выражен депутатами еще два раза в течение трех месяцев, президент имеет право либо объявить об отставке правительства, либо распустить Думу. Как один из вариантов развития событий рассматривается проведение досрочных парламентских выборов. Глава Центризбиркома Александр Вешняков заявил сегодня в эфире НТВ, что в нынешней ситуации Центризбирком готов к досрочным выборам в Государственную Думу. По его словам, "если в соответствии с конституцией будут назначены досрочные выборы, нашей обязанностью будет их провести".

Однако Вешняков назвал несколько трудностей, которые нужно будет учитывать при проведении этих выборов.

По мнению главы Центризбиркома, первая из них заключается в возможном недоверии избирателей. "Проработав чуть более года, Дума готова самораспуститься, - говорит Вешняков. - Разве для этого избирали депутатов наши уважаемые избиратели?"

Центризбирком провел предварительные расчеты возможной даты будущих выборов и пришел к выводу, что они могут пройти в период с 10 июня по 16 сентября. Вешняков говорит, что это самое неудобное время, потому что "обычно в это время все-таки настраиваются на летний отдых, особенно в северных районах, где лето такое короткое и такое долгожданное".

И самое главное заявление главы Центризбиркома: "Финансирование досрочных выборов в бюджете не предусмотрено".

Вешняков предостерег и еще об одной опасности, опираясь на опыт досрочных выборов в 1993 году. По его словам, "обычно в кризисных ситуациях побеждают крайние силы. Поэтому нашим уважаемым политикам нужно очень серьезно анализировать возможные результаты этих выборов".

Глава Центризбиркома не исключил также, что досрочные парламентские выборы могут пройти уже по новому закону, с поправками, которые были предложены президентом и самим Вешняковым.

По его словам, если поправки к закону о выборах депутатов Государственной Думы еще "до назначения досрочных выборов будут приняты, они будут уже действовать в этой избирательной кампании. Но они носят локальный характер и практически ничего нового не вносят в правовую базу проведения выборов депутатов Государственной Думы, то есть правовая база практически останется прежней, какой была в 1999 году".