Киселев отказался от участия в конкурсе на право вещания на "шестой кнопке"
Архив NTVRU.com
 
 
 
С Киселевым якобы уже были заключены "определенные договоренности" о совместном участии в конкурсе по замещению частоты ТВ-6
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Минпечати Михаил Лесин
Архив NTVRU.com
 
 
 
ЗАО "Шестой телеканал" вошло в состав некоммерческого партнерства "Медиа-социум"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент РСПП Аркадий Вольский
Архив NTVRU.com

В Минпечати поступило заявление от ЗАО "Шестой телеканал" об отказе от участия в конкурсе на право вещания на "шестой кнопке". Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Минпечати.

Обращение закрытого акционерного общества "Шестой телеканал", учрежденного "командой" бывшего гендиректора ТВ-6 Евгения Киселева и группой известных российских бизнесменов, поступило в четверг в Министерство РФ по делам печати.

Как сообщает "Интерфакс", ЗАО "Шестой телеканал" информировало министерство о том, что оно вошло в состав некоммерческого партнерства "Медиа-социум", учрежденного Торгово-промышленной палатой и Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Данное обращение подписано генеральным директором ЗАО "Шестой телеканал" Александром Левиным, сообщили в пресс-службе Минпечати.

А ПРЕДЫСТОРИЯ была такой

...Прием заявок на участие в конкурсе на право вещания на шестом метровом канале закончился во вторник в 18:00.

Как сообщил Михаил Лесин, в Минпечати поступили документы от 15 заявителей. Среди них были ЗАО "Шестой телеканал" (учредители - ООО ТВ-6 и 12 частных лиц) и некоммерческое партнерство "Медиа-социум", созданное Торгово-промышленной палатой РФ и Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Именно в этот "Медиа-социум" и вошло ЗАО команды Киселева и бывших журналистов ТВ-6.

Накануне глава Минпечати не исключил, что либо ЗАО "Шестой телеканал", либо "Медиа-социум" может до 27 марта, когда состоится непосредственно конкурс на право вещания на "шестой кнопке", снять свою заявку в пользу той или иной стороны.

Как сообщала пресс-служба ТВ-6, даже после подачи заявки на конкурс команда Киселева не прекращала вести переговоры с главами Торгово-промышленной палатой РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей Евгением Примаковым и Аркадием Вольского.

Предметом этих переговоров было участие в конкурсе на право работы на шестом телеканале некоммерческого партнерства "Медиа-социум" с участниками в лице Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей и ЗАО "Шестой телеканал", в которое входит творческий коллектив Евгения Киселева с 10 процентами акций.

Кроме олигархов, РСПП Вольского и ТПП Примакова членами партнерства должны стать видные общественные деятели. К дирижеру Юрию Темирканову, композитору Борису Чайковскому, хоккеисту Борису Майорову, академику Николаю Покровскому, космонавту Олегу Атькову присоединился сатирик Михаил Жванецкий.

По замыслу создателей, владельцем лицензии на вещание должно стать некоммерческое партнерство, а с Евгением Киселевым и его командой будет заключен договор. Сами журналисты, хотя и являются учредителями ЗАО "Шестой телеканал" (им принадлежит 10% акций), входящего в "Медиа-социум", членами партнерства формально не должны были являться. Лицензия на вещание также не должна была принадлежать журналистскому коллективу.

Такая ситуация категорически не устраивала Евгения Киселева. В интервью "Коммерсанту" он заявил: "Ни нас, ни наших финансовых партнеров из ЗАО "Шестой телеканал" такой вариант не устраивает. В этой схеме лицензия на вещание принадлежит некоммерческому партнерству, а телекомпания ТВ-6 не имеет лицензии, по сути, является только производителем и работает с держателем лицензии на основании договора, который можно в любой момент расторгнуть".

По словам Киселева, такой вариант взаимоотношений задуман для того, чтобы "держать журналистов на крючке этого договора... с которого нас к тому же в любой момент можно сбросить: договор расторгается √ и все". "Такая схема абсолютно выгодна власти, потому что они не хотят, чтобы журналисты ТВ-6 являлись вещателями. Это для нас плохой знак перед конкурсом, потому что, если мы примем ситуацию по другой схеме, нам лицензию не дадут", √ заявил Евгений Киселев.

В РЕЗУЛЬТАТЕ ПЕРЕГОВОРОВ ЗАО "ШЕСТОЙ КАНАЛ" СТАЛО ОДНИМ ИЗ ТРЕХ РАВНОПРАВНЫХ ПАРТНЕРОВ

Cегодня Евгений Киселев заявил, что все необходимые юридические, правовые, меры по защите журналистского коллектива в стенах некоммерческого партнерства "Медиа-социум" предусмотрены.

Как заявил Киселев в эфире "Эха Москвы", "вся команда журналистов и все инвесторы ЗАО "Шестой канал" входят в состав "Медиа-социума" и будут участвовать в конкурсе. Они вместе будут обладать лицензией". Киселев особо отметил, что теперь "это партнерство участвует в конкурсе именно с той концепцией вещания, которое было предложено нашей командой".

Таким образом, журналисты остаются те же, партнеры те же, а в случае получения лицензии телезрители увидят те же самые программы, которых были лишены после снятия ТВ-6 с эфира, заявил Киселев.

Как отметила пресс-секретарь "Шестого канала" Татьяна Блинова, все решения по принципиальным вопросам внутри партнерства будут приниматься коллегиально. По ее словам, все участники партнерства будут иметь абсолютно равные права.

Напомним, что накануне бывшего гендиректора ТВ-6 уже обвинили в "работе на Кремль". Так, Сергей Москвин, гендиректор ЗАО "Независимая вещательная корпорация "ТВ-VI", которая уже подала заявку в Минпечати и является соперником Киселева в конкурсе, утверждает, что Евгений Киселев, участвуя в конкурсе на шестую кнопку, стремится "работать на Кремль".

В МИНПЕЧАТИ ОСТАЛИСЬ 14 ЗАЯВОК

После снятия заявки ЗАО "Шестой канал" в Минпечати остались 14 заявок возможных конкурсантов:

ООО "Высшая лига", которое представляет телекомпанию "Твой канал", среди учредителей этого СМИ - бывший генеральный продюсер ТВ-6 Иван Демидов;

ЗАО "Межгосударственная телерадиокомпания "МИР";

ЗАО "Независимая вещательная корпорация "ТВ-VI", учредителем которой является кинодраматург Виктор Мережко;

ООО "Детский проект", которое представляет телекомпанию "7ТВ";

ООО "Канал-6" представляет телекомпанию "Ваше телевидение" ("ВТВ"), возглавляет которую бывший главный редактор службы информации ТВ-6 Михаил Пономарев;

межрегиональная общественная организация "Партия социальной защиты граждан Федерации;

ЗАО "Телекомпания "Авторское телевидение";

ЗАО "Издательский дом "Александр-клуб" представляет "Объединенное национальное телевидение ("ОНТВ"), учредителем этого СМИ является ООО "Объединенный национальный банк";

ЗАО "ТНТ-Телесеть" представляет для участия в конкурсе телекомпанию "ТНТ", одним из учредителей которой является бывший первый заместитель Е. Киселева на ТВ-6 Павел Корчагин;

ЗАО "Ультракомтраст", представляющее "Телекомпанию "Канал 6";

Общероссийская общественная молодежная организация "Россия молодая", представляющая "Russian news press";

Международный общественный фонд социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-фонд) представляет на конкурс "Телекомпанию "Останкино";

"Телеканал ТВС" - учредителем значится "Некоммерческое партнерство по организации и управлению проектами в области социально-общественных средств массовой информации и массовых коммуникаций "Медиа-социум";

Олимпийский комитет России представляет на конкурс "Олимп-ТВ".

Кто из подавших заявки будет участвовать в конкурсе, намеченном на 27 марта, выяснится только на следующей неделе. Как пояснил глава Минпечати Михаил Лесин, в течение недели в Минпечати будет проводиться проверка поданных документов и только после этого будет объявлено о том, кто допущен к конкурсу.