Накануне во второй половине дня в кабинет к губернатору на прием пришел уволенный в 1999 году прапорщик и заявил, что он "террорист и заминировал все детские сады". Машковцев нажал кнопку тревоги и посетителя схватили охранники
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спасатели, милиция, пожарные и медики обследовали минувшей ночью 21 детский сад, но так и не нашли следов взрывчатки. С утра им предстоит проверить еще 24 садика
Архив NEWSru.com
 
 
 
Детские сады города в пятницу были закрыты
Архив NEWSru.com

В Петропавловске-Камчатском всю ночь велись поиски взрывного устройства в школах и детских садах города. О заминировании всех дошкольных и школьных учреждений заявил накануне в кабинете губернатора Михаила Машковцева 49-тилетний отставной прапорщик Утробин.

Как сообщает Regions.ru со ссылкой на РИА "Дейта.Ru", уволенный в запас в 1999 году бывший военный пришел на прием к губернатору и сообщил, что он лично заминировал школы и детские сады.

По словам заместителя начальника областного УВД Ивана Данкулинца, губернатор вызвал охрану тревожной кнопкой. Сейчас террориста допрашивают в ГУВД. Задержанный отказывается говорить, какие именно школы и садики он заминировал. Сегодня он будет отправлен на психиатрическое обследование.

Но, несмотря на возможную невменяемость бывшего военного, губернатор собрал специальный штаб по расследованию угрозы взрывов, на котором было принято решение о проверке всех детских садов города.

Как собщил оперативный дежурный МЧС области, со вчерашнего дня поиск взрывного устройства проводится во всех учебных заведениях Петропавловска-Камчатского. К сегодняшнему утру спасатели, милиция, пожарные и медики проверили уже 25 детских садов и несколько школ, но так и не нашли следов взрывчатки. С утра им предстоит проверить еще 24 садика.

В детских садах и школах, проверенных ночью, сегодня занятия возобновились.