Защитный капюшон "Феникс" весит всего 80 граммов
www.apcm.ru
 
 
 
Он представляет собой прозрачный желтый капюшон со специальным фильтром у рта. В сложенном виде - пакетик, который легко носить в кармане или в сумочке. Правда, хватает его только на 20 минут
www.apcm.ru
 
 
 
Противогаз рассчитан на любой размер головы и подходит всем
www.apcm.ru
 
 
 
Карманный противогаз прошел сертификационные испытания, в частности, на научно-исследовательской базе США под Нью-Йорком. Он одобрен к применению Минздравом РФ, Госстандартом и Министерством по чрезвычайным ситуациям
www.apcm.ru
 
 
 
МЧС, Минпромнауки и Агентство по боеприпасам, которое занимается уничтожением российского химоружия, рекомендовали "Феникс" для гражданского населения районов, где сосредоточены арсеналы боевых ОВ
www.apcm.ru
 
 
 
Защитный капюшон "Феникс"
www.apcm.ru

Впервые в столичных магазинах поступили в продажу противогазы. Причем, не армейские - с тяжелой сумкой и металлической банкой на боку, - а бытовые, облегченные.

Защитный капюшон "Феникс" весит всего 80 граммов. Он представляет собой прозрачный желтый капюшон со специальным фильтром у рта. В сложенном виде - пакетик, который легко носить в кармане или в сумочке. Правда, хватает его только на 20 минут. Разработчики посчитали, что этого времени достаточно, чтобы выбраться на чистый воздух.

Противогаз рассчитан на любой размер головы и подходит всем.

"Феникс" гарантирует защиту гражданского населения от действия любых токсичных паров и газов.

В инструкции перечисляется 29 видов таких ОВ, в том числе хлор, фосген, аммиак, синильная кислота. Защищает этот капюшон и от ожогов, и от угарного газа. Материал, из которого он сделан, не горит и не пропускает дыма.

"Карманный противогаз" прошел сертификационные испытания, в частности, на научно-исследовательской базе США под Нью-Йорком. Он одобрен к применению Минздравом РФ, Госстандартом и Министерством по чрезвычайным ситуациям.

МЧС, Минпромнауки и Агентство по боеприпасам, которое занимается уничтожением российского химоружия, рекомендовали "Феникс" для гражданского населения районов, где сосредоточены арсеналы боевых ОВ.

Придумали это средство защиты бывшие военные химики. Они нашли частную фирму, согласившуюся вложить деньги в их разработки. Фирма создала предприятие, наняла работников, кстати, почти половина из них - инвалиды по зрению, и вскоре уникальный продукт появился в продаже и стал быстро раскупаться. Причем, не только в Москве. Начат экспорт в США, на Тайвань, Китай, Японию и Южную Корею.

Как сообщил РИА "Новости" председатель наблюдательного совета фирмы, выпускающей "Феникс", бывший начальник Военной академии химзащиты генерал-лейтенант запаса Юрий Корякин, их продукцию закупило для всех своих 50 сотрудников посольство Швейцарии в РФ. Заинтересовалось противогазом и посольство Израиля, другие дипломатические миссии.

МЧС рекомендует гражданам купить противогазы

Вслед за западными спецслужбами российские силовики обеспокоились угрозой совершения терактов с применением химических или биологических веществ.

Специалисты Департамента гражданской защиты МЧС России разработали и обнародовали рекомендации для простых граждан на случай угрозы или совершения террористических актов с применением опасных химических или биологических веществ.

МЧС и Минобороны советуют гражданам приобретать противогазы, которые являются главным средством защиты во время химической или биологической атаки. МЧС советует также москвичам иметь дома приготовленную сумку с теплой одеждой и сухим пайком, которая может пригодиться на случай срочной эвакуации.