Доклад парламентской комиссии по Беслану будет готов не раньше конца апреля
AFP

Первичный доклад парламентской комиссии по расследованию обстоятельств трагедии в Беслане будет готов не раньше конца апреля, заявил член комиссии, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Ахмед Билалов.

"Объем информации, которую надо обработать, - колоссальный, порядка 100 видеокассет. Доклад американской сенатской комиссии по расследованию терактов 11 сентября готовился год. А у нас не меньше обстоятельств, которые надо проанализировать, и людей, которых надо допросить", - сказал Билалов в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

При этом он отметил, что "никаких проблем относительно встреч с государственными чиновниками при расследовании обстоятельств теракта не было".

По словам Билалова, результаты деятельности парламентской комиссии будут "максимально доступны для всех". "Ведь главная задача комиссии - сказать, что произошло, почему и как избежать таких трагедий в будущем, что надо менять в исполнительной власти и законотворческой деятельности. Вокруг бесланских событий слишком много слухов и сплетен, и главное - это отделить реальность от домыслов", - подчеркнул парламентарий.