В полдень 6 марта в московском районе Строгино возле местного яхт-клуба сорокалетний москвич по имени Карим Диаб закрылся в маленькую будку со стеклянной стеной
Комсомольская правда
 
 
 
С собой он взял только матрас, спальный мешок и биотуалет, а также "Новый завет", компьютер, на котором в процессе голодания он собирается написать книгу и банку с пиявками
НТВ
 
 
 
Карим практикует лечение пиявками, но ему не удалось найти человека, на которого он бы мог их оставить
medicus.ru

Житель Москвы собирается установить рекорд Гиннесса, прожив в стеклянной будке без еды 48 дней.

В полдень 6 марта в московском районе Строгино возле местного яхт-клуба сорокалетний москвич по имени Карим Диаб закрылся в маленькую будку со стеклянной стеной. С собой он взял только матрас, спальный мешок и биотуалет, а также "Новый завет", компьютер, на котором в процессе голодания он собирается написать книгу и банку с пиявками. Карим практикует лечение пиявками, но ему не удалось найти человека, на которого он бы мог их оставить, пишет газета "Комсомольская правда".

Карим родился в Москве, мать у него - русская, переводчица с арабского, отец – сириец. По образованию Карим – фельдшер.

Карим стремится побить рекорд американского иллюзиониста Давида Блэйна. Тот прославился тем, что в 2003 году просидел в прозрачной капсуле над Темзой без еды 44 дня. Карим собирается пробыть в своем заключении 48 суток.

Москвич является членом Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания "Белые медведи". Он готовился к такому длительному голоданию все последние четыре года. Каждый год в марте он ограничивал себя в еде и воде. А во время поста прошлого года устроил голодовку: 38 дней сидел на воде, а 4 последних дня отказался и от воды. К концу эксперимента он ослаб и передвигался с трудом. Но после такой голодовки, говорит Карим, приходит необыкновенное ощущение радости и легкости.

Сейчас Карим на протяжении всех 48 дней собирается пить лишь воду, молиться и молчать. "Так я пропагандирую голодание как самый сильный, доступный и безопасный метод оздоровления", - говорит Карим. Всю добровольную голодовку Карим не будет мыться и бриться. Не будет у него и мобильного телефона. А если что-то случится, то сигнал о помощи Карим сможет написать на листе бумаги и прижать его к стеклу своего жилища.

Увидеть Карима можно только по понедельникам - тогда отшельник открывает жалюзи на прозрачной стене своей будки. По этим же дням с утра Карима будут навещать врач и эксперты Книги рекордов Гиннесса. В остальное время стекло будет закрыто жалюзи, а дверь в пристанище была опечатана с самого начала эксперимента. Выйдет голодающий только на Пасху, 23 апреля.

Кстати, в прошлом году Карим Диаб установил другой рекорд. 12 марта он в 20-градусный мороз просидел в проруби Москвы-реки обездвиженным целый час.

Между тем, в марте 2004 года 50-летний китайский врач Чен Джан Мин из юго-западной провинции Сычуань собирался побить рекорд, установленный Блэйном. Он закрылся в стеклянной кабине в 15 метрах над землей и планировал провести без пищи 49 дней. Чен Ян Мин утверждал, что однажды он уже прожил без еды 81 день. Свое "волшебство голодовки" он почерпнул в традиционной китайской медицине, из древних медицинских трактатов, созданных мастерами учения Дао. Однако, так и осталось неизвестным, чем закончилась эта его попытка.