Общественная палата РФ провела очередное заседание координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан
НТВ
 
 
 
Их господин Иванченко назвал "старичками-льготниками", которые "подогнали под себя все избирательное законодательство"
RTV International
 
 
 
В то же время по итогам работы предвыборных "горячих линий" в восьми регионах общественники выявили слабый интерес граждан к нарушениям правил агитации
RTV International

Общественная палата РФ провела очередное заседание координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан. На нем общественники обвинили партии, обладающие парламентской льготой, в "дедовщине". Неожиданно досталось и организовавшим в Санкт-Петербурге "Марш несогласных" "неформальным политикам", которые воспользовались сложившейся на выборах непростой ситуацией и "вывели граждан на площадь".

Как отмечает газета "Коммерсант", вместе с ОГФ, докладчик раскритиковал и "Единую Россию", КПРФ и ЛДПР. Их господин Иванченко назвал "старичками-льготниками", которые "подогнали под себя все избирательное законодательство". "Остальные партии вынуждены тратить огромные ресурсы на сбор подписей либо вносить огромные залоги", - заявил он, сравнив действия партий с дедовщиной в армии.

Глава координационного совета, директор Российского фонда свободных выборов Андрей Пржездомский отметил другую особенность кампании: "Технология "паровозов" во главе партсписков до сих пор была прерогативой административного ресурса, а теперь она распространилась на все партии". Господин Иванченко заметил, что в том, что партии используют в качестве "паровозов" своих лидеров, нет ничего плохого, а вот то, что "Единая Россия" "запрягает в качестве "паровозов" исполнительную власть", то есть губернаторов, - это нонсенс.

В то же время по итогам работы предвыборных "горячих линий" в восьми регионах общественники выявили слабый интерес граждан к нарушениям правил агитации. Наиболее активными жалобщиками оказались жители Псковской области. Их волновали вопросы о том, "почему "Единая Россия" на своих плакатах заявляет, что она партия президента", "состоит ли Владимир Путин в "Единой России" и законна ли такая агитация". Еще псковичи отмечали, что в областном центре раздаются агитационные материалы только двух "Единой России" и "Справедливой России", и просили помочь найти другие партии.