В Москве пока не будет улицы Чавеса - ни президент, ни мэр этим не занимаются
Moscow-Live.ru

В Москве пока не будет улицы Чавеса, несмотря на то, что идея левых нашла поддержку у спикера Мосгордумы Владимира Платонова.

Газета.Ru отмечает, что столичный закон в 2008 году наделил правом мэра Москвы и президента России в исключительных случаях обходить 10-летний мораторий на переименование топографических названий Москвы в честь скончавшихся россиян или иностранцев. Тогда это позволило назвать улицы столицы в честь покойного чеченского президента Ахмата Кадырова и писателя Александра Солженицына. Но сейчас ни президент, ни мэр об улице имени Уго Чавеса пока не задумывались.

Как сообщила пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова, данная тема в мэрии не обсуждалась. "Таких предложений не поступало. Соответственно, поэтому не было и обсуждения", - отметила она.

В свою очередь, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что вопрос переименования улиц Москвы не в сфере компетенций президента и такие решения принимают местные власти.

Кстати, подобные идеи уже бродят и в провинции, в частности - в Перми. Business Class сообщает, что местный оппозиционер Алексей Бессонов предложил переименовать улицу Гусарова в улицу Уго Чавеса как знак смены курса реформ в России.