"Несладкая" жизнь саратовских заключенных: у уголовников украли сахара на 114 миллионов
Архив NEWSru.com

В Саратовской области возбуждено уголовное дело по факту хищения более 100 миллионов рублей, выделенных ФСИН РФ на питание осужденных.

"Установлена причастность к совершению данного преступления руководителей ФГУП "Сельинвест" ФСИН РФ, которые в марте 2011 года путем совершения фиктивных финансово-хозяйственных операций по производству и дальнейшей реализации сахара-песка с несколькими организациями из Пензенской области и Москвы искусственно увеличили стоимость реализуемого товара", - сообщает сайт СКР.

Задержаны двое руководителей ФГУП. Дело возбуждено по ст.159 УК РФ (мошенничество). Назначены бухгалтерские и компьютерные экспертизы, допрашиваются свидетели, отмечается в пресс-релизе.

ФГУП "Сельинвест", как выяснилось, "включило себя в план обеспечения продовольствием территориальных органов ФСИН как внутрисистемный производитель, хотя выращиванием сахарной свеклы никогда не занималось", пояснила официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова "Интерфаксу". Ущерб государству составил 111,4 млн рублей, уточнила она.

Отметим, на сайте этого государственного предприятия в списке выпускаемой продукции значатся: сахар, овощи, мука, крупы и макаронные изделия.

На днях в МВД объявили, что раскрыли картельный сговор при поставках продуктов питания для территориальных подразделений ФСИН.

По данным МВД, руководители трех коммерческих фирм договорились друг с другом, чтобы получать наиболее выгодные госконтракты, и придумали нетривиальную схему поведения на электронных торгах. Ущерб государству составил не менее 32 млн рублей, мошенников ищут, сообщали в полиции.