Замглавы ФМС Анатолий Фоменко опроверг распространенное ранее представителями ведомства сообщение о 143 тысячах беженцах с Украины, оказавшихся на российской территории за последние недели
Moscow-Live.ru
 
 
 
Украинский пограничник на границе с Россией под Харьковом, 6 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Крым, 6 марта 2014 г.
Global Look Press

Замглавы ФМС Анатолий Фоменко опроверг распространенное ранее представителями ведомства сообщение о 143 тысячах беженцах с Украины, оказавшихся на российской территории за последние недели. На заседании временной комиссии Совфеда по мониторингу за ситуацией в Украине он пояснил, что с начала года о получении российского гражданства ходатайствовали более 1500 украинцев, но "массового прибытия украинских граждан на территорию России в связи с ситуацией на Украине" не наблюдается.

Статус беженца, по словам Фоменко, попросили предоставить всего 82 гражданина Украины. А комментируя сообщения о 143 тысячах украинцев, представитель ФМС предположил, что "речь идет о тех, кто въехал на территорию Российской Федерации на общих основаниях", передает "Интерфакс". За разъяснениями по поводу условий получения российского гражданства в ФМС обратились 22 тысячи граждан Украины.

Всего, по данным ФМС, в России находятся 1,8 млн граждан Украины, 96 тысяч из них имеют разрешения на работу, а 650 тысяч превысили срок пребывания на территории России.

- Матвиенко объяснила ложное заявление о смерти россиян в Крыму непонятливостью журналистов

О том, что 143 тысячи украинцев обратились за предоставлением убежища на территории России, ранее заявляла начальник управления по вопросам гражданства ФМС Валентина Казакова, уточняет NEWSru.ua.

"Люди обеспокоены судьбой своих близких и просят не только предоставить защиту, но и решить вопрос о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке. Большое количество обращений от сотрудников правоохранительных органов Украины, государственных органов этого государства, которые, боясь расправы радикально настроенных формирований, просят предоставить им убежище", - говорила чиновница.

Что касается обратного потока, то, как ранее сообщалось, за последние три дня пересечь украинскую границу не удалось 1,5 тысячам россиян, 15 из них вообще запрещен въезд на территорию Украины. Агентство УНИАН приводит слова заместителя руководителя оперативной группы "Восток" Государственной погранслужбы Украины Александра Жданенко, который рассказал о выявлении потенциальных экстремистов в ходе операции "Граница".

"Эта операция проходит в основном на восточной границе, также на украинско-белорусском участке границы, также на Приднестровском участке границы. Ежедневно мы выявляем большое количество людей, граждан Российской Федерации, которые едут в Украину с целью участия в провокационных мероприятиях экстремистского характера. С начала операции мы выявили и не пропустили на территорию Украины более 1,5 тысяч таких человек. Только за сегодняшние сутки мы не пропустили 477 человек. В основном на участках Харьковского, Сумского, Донецкого и Черниговского направлениях", - сообщил Жданенко.

По его словам, пограничники обнаруживают у россиян металлические и резиновые палки, газовые баллончики, маски, камуфляжную одежду. Жданенко полагает, что те, кто едут на Украину повоевать, "дезинформированы российскими СМИ". Часть таких "энтузиастов" пытаются воспользоваться железнодорожным транспортом.

10 человек были арестованы после обнаружения у них предметов, свидетельствующих, что граждане въезжали на Украину с целью участия в силовых действиях. Как подчеркнул Жданенко, обо всех таких случаях информируются российские пограничники, однако ответной реакции не поступает.

Трудности при прохождении границы испытывают и журналисты. DonbassUA рассказывает, что съемочную группу телеканала ТВЦ, которая направлялась в Донецк для освещения ситуации в регионе, не пустили на территорию Украины. Журналистам запретили покидать аэропорт и предложили вернуться в Москву.

"В аэропорту Донецка при прохождении таможенного контроля со съемочной группой было проведено собеседование, в ходе которого, в частности, задавались вопросы о цели приезда группы и сути редакционного задания. В результате съемочной группе телеканала ТВЦ был запрещен выход из аэропорта и в категорической форме предложено возвратиться в Москву ближайшим рейсом. Журналисты телеканала ТВЦ были вынуждены подчиниться требованиям", - говорится в комментарии телеканала.

Напомним, в Госдуме РФ еще в конце февраля был поднят вопрос об упрощении порядка получения российского гражданства украинцами, среди предков которых до четвертого колена включительно были русские. Тем временем в регионах был начат сбор средств для украинских беженцев. На фоне сообщений о готовности предложить украинцам обучение, работу и все необходимое в субъектах РФ в Львове предложили временное убежище жителям Крыма, которые оказались в сложной ситуации, "созданной Кремлем".

Первый вице-премьер Украины Виталий Ярема не исключил перекрытия российско-украинской границы.