Томских пенсионеров оскорбила раздача бесплатного хлеба: лучше бы отнесли неходячим
Russian Look

Томских пенсионеров оскорбила бесплатная раздача хлеба в честь праздника, которую устроил местный хлебозавод. Пенсионеры рекомендовали организаторам заносить хлеб тем, кто сам не может дойти до магазина.

Пенсионерам раздали бесплатно 60 буханок на двух точках. Как передает "Интерфакс", на Фрунзенском рынке в отделе "Хлебозавода N4" одна из покупательниц пенсионного возраста на предложение взять хлеб бесплатно заявила, что это для нее оскорбительно. "Лучше бы развезли бесплатный хлеб тем, кто не может дойти до магазина", - сказала она.

Впрочем, Tosmk.ru утверждает, что возможность доставить хлеб на дом была - для этого на месте реализации нужно сообщить адрес и имя того, для кого предназначается доставка.

"Интерфакс" утверждает, что сотрудница предприятия активно предлагала проходившим мимо пенсионерам бесплатный хлеб, однако лишь немногие соглашались.

На другой точке на Областном рынке пенсионеры разобрали бесплатный хлеб в течение 20 минут, при этом многие также отказывались брать хлеб бесплатно. "Как ни странно, люди, по копейке собирающие деньги на хлеб, отказывались от бесплатной продукции, а вот две бабушки в недешевых шубах охотно забрали по бесплатной булке", - сообщила агентству продавец торгового павильона хлебозавода.

Булка белого хлеба в киосках "Хлебзавода" стоит 17 рублей, напоминает ТВ 2. Средняя пенсия в области в октябре составляла 11951 рубль в месяц. Одна из пришедших за бесплатных хлебом пенсионерок рассказала о способах экономии: "Ой, я не считаю, насколько булки хватает. Я все нарежу, в кастрюлечку положу и на балкон. Холодильник сейчас отключила - экономлю все".

Информация о раздаче бесплатного хлеба была распространена по инициативе мэрии Томска. Сообщение о благотворительной акции было удалено с официального сайта администрации, но информационную заметку сохранил кэш поисковика Google.

По решению властей, бесплатный хлеб старики смогут получать по субботам, а также в дни национальных праздников: 7 и 8 марта, 9 мая, 12 июня, 1 октября и 4 ноября с 10 до 11 утра.