Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров вступился в Москве за российского посла в США
Global Look Press

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, приехавший с визитом в Москву, вступился за посла РФ в Вашингтоне Сергея Кисляка, который, по его мнению, стал жертвой антироссийской кампании в США. Об этом Мамедъяров заявил на встрече с заместителем председателя Совета Федерации Ильясом Умахановым во вторник, 6 марта, передает "Интерфакс".

"Оголтелая кампания ведется сейчас против России", - сказал он. Кисляк, по его словам пострадал в результате атаки на президента США Дональда Трампа. Глава азербайджанского МИД назвал комичной ситуацию, в которой посол иностранного государства "не может встречаться с конгрессменами и сенаторами США".

Скандал вокруг неформальных встреч посла РФ в США Сергея Кисляка с представителями администрации Дональда Трампа еще до вступления в должность 45-го президента США в начале марта стал набирать обороты.

Начиная с июля 2016 года контакты Кисляка с приближенными Дональда Трампа стали вызывать подозрения и даже повлекли за собой вынужденную отставку советника Трампа по национальной безопасности генерала Майка Флинна, который пять раз говорил по телефону 29 декабря с Кисляком, упоминая о предстоящей отмене санкций против России. На днях американские СМИ встревожили американскую общественность информацией о встречах с Кисляком генпрокурора Джеффа Сешнса.

Кисляка готовятся заменить на "политического бультерьера" Анатолия Антонова

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью CNN назвал "эмоциональным экстремизмом" попытки со стороны США сделать российского посла в Вашингтоне Сергея Кисляка "токсичным послом". По его словам, истерика в официальном Вашингтоне и американских СМИ вредит отношениям России и США.

"Попав в эпицентр бури и получив от The New York Times ярлык "политически радиоактивного" дипломата, Кисляк, конечно, будет рад предстоящему возвращению в Россию, - пишет французская газета Le Figaro в статье, которую цитирует InoPressa. - Если только ему не предложат новый пост - пост контртеррористического "царя", который генсек ООН Антонио Гутерреш готовится создать в новом нью-йоркском штабе организации".

Преемник Кисляка - Анатолий Антонов, нынешний замминистра иностранных дел РФ и четырехзвездочный генерал с репутацией патриотического "бультерьера", пишет газета. Он ждет лишь утверждения Госдумой, чтобы занять недавно ставшее крайне неудобным кресло посла России в Америке Трампа.

О том, что в Москве определились с кандидатурой Антонова на должность посла, сообщил еще 9 февраля источник РИА "Новости" в руководстве парламента. Основным кандидатом на должность российского посла в США 6 февраля со ссылкой на источники в российских госструктурах назвал Антонова "Коммерсант". Антонов перешел на позицию замминистра иностранных дел из Минобороны, где курировал международное сотрудничество. В МИД он занимается вопросами военно-политической безопасности и считается сторонником жесткой линии в отношении Запада.

Антонов - кадровый дипломат, более 30 лет проработавший в системе МИДа на различных должностях, в основном, правда, в центральном аппарате. В 2004 году он возглавил департамент по вопросам безопасности и разоружения.

Был руководителем ряда российских правительственных делегаций, в том числе на переговорах со странами "группы восьми", по Договору о нераспространении ядерного оружия, по обзору действия конвенций о "негуманном" оружии, о запрещении химического оружия, о запрещении биологического оружия, по многосторонним механизмам экспортного контроля. Возглавлял делегацию на переговорах с США по новому Договору о стратегических наступательных вооружениях. Заместителем министра обороны он был с февраля 2011 года по декабрь 2016-го. С 2015 года Анатолий Антонов находится в санкционном списке Евросоюза.

Глава МИД Азербайджана раскритиковал Госдеп Обамы и Amnesty International

Глава МИД Азербайджана сделал еще ряд критических заявлений в адрес Запада, внеся свой вклад в укрепление дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией, 25-летие которых отмечается в этом году.

На той же встрече он раскритиковал работу Госдепа при бывшем президенте США Бараке Обаме и западные неправительственные организации. "Я всегда шучу, в силу своей предыдущей долгой работы в США, что Госдепартамент, который был при Обаме, отличается тем, что он больше действует как неправительственная организация, а не как стратегически действующий инструмент дипломатии", - заявил Мамедъяров (цитата по РИА "Новости").

Западные НПО, в том числе Amnesty International, финансируются из бюджета США и Великобритании, говорить об их непредвзятости - лицемерие, заявил во вторник глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. "Если посмотреть внимательно на неправительственные организации, то весь бюджет у них фактически правительственный", - сказал Мамедъяров.

Он отметил, что финансирование американских НПО утверждаются конгрессом, а "Amnesty International - часть бюджета Форин-офиса Великобритании", то есть Министерства иностранных дел. "Это все сходит с рук, когда говорят: нет, они - неправительственные организации; это абсолютное лицемерие", - добавил он.

Как сообщает азербайджанское агентство The First News, Мамедъяров встретился во вторник с вице-премьером РФ, сопредседателем азербайджано-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Дмитрием Рогозиным и возложил венок к памятнику Неизвестному солдату у Кремлевской стены.