Умер Сергей, не приходя в сознание, и рассказать о случившемся сам не смог
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, Сергей Завьялов скончался от побоев в петербургском госпитале
Телеканал Россия
 
 
 
27 апреля утром Сергей Завьялов привезли в ВМА без сознания с тяжелой черепно-мозговой травмой
Архив NEWSru.com

Мать скончавшегося в субботу вечером в петербургском госпитале Военно-медицинской академии солдата Сергея Завьялова намерена добиваться наказания виновников трагедии.

"Я считаю, что это было преднамеренное убийство", - сказала Hадежда Завьялова "Интерфаксу". По ее словам, она "намерена добиваться серьезного наказания для виновных в смерти Сережи".

"Сама я в таком состоянии не знаю, что делать. У меня это первый и последний ребенок. Мне надо, чтобы был наказан убийца", - добавила женщина.

Напомним, Сергей Завьялов скончался от побоев в петербургском госпитале. Он был призван из Вологды 22 июня 2005 года и служил в поселке Сертолово 1, в Ленинградской области, в воинской части номер 11255 (во второй автороте). Должен был демобилизоваться и вернуться домой 22 мая 2007 года. С матерью последний раз по телефону разговаривал 26 апреля.

27 апреля утром его привезли в ВМА без сознания с тяжелой черепно-мозговой травмой. Сразу появилось несколько версий произошедшего с ним. Первая состояла в том, что он якобы упал в туалете и сильно стукнулся. Вторая (появившаяся несколькими часами позднее), переросла в уголовное дело по статье 335 часть 2 (в) – неуставные отношения, сопряженные с насилием, совершенные группой лиц.

Умер Сергей, не приходя в сознание, и рассказать о случившемся сам не смог. Дневальный говорит, что он только видел Сергея Завьялова бледным, когда тот лежал на кровати. Дежурный офицер рассказывает несколько больше подробностей, которые шокируют: во время трагического происшествия дежурный спал. В 5:30 утра он вышел в расположение части и увидел Сергея, у которого текла кровь из обоих ушей. Офицер спросил о причине и Сергей Завьялов сказал ему о потере сознания и падении в туалете.

Дежурный офицер увидел, что у молодого человека сломана челюсть с одной стороны и проломлен висок с другой. Невзирая на состояние подчиненного, офицер приказал пострадавшему лечь немедленно спать. В 7:30 утра, когда Сергею было уже совсем плохо, его уложили на носилки и повезли в Осиновую Рощу, в военный госпиталь номер 329. Там врачи не имеют нейрохирургических навыков, и только в 10 часов молодой человек попал в руки специалистов Военно-медицинской Академии.

Военная прокуратура расследует обстоятельства инцидента. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 335 УК РФ (нарушение уставных взаимоотношений между военнослужащими, совершенное группой лиц) в отношении сослуживца Завьялова, сержанта автороты военной части номер 11255, который в настоящее время находится в СИЗО "Кресты".

В организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" опасаются, что военная юстиция опять не накажет истинных виновников гибели человека, а назначит преступником незащищенного солдата.

Гибель Завьялова стоит в одном ряду с делами Андрея Сычева и Романа Рудакова, заявляют в организации. Там считают, что молодому человеку не была своевременно оказана медицинская помощь, сообщает "Эхо Москвы". "Это очень путаная история, нам не понятно, например, почему ему очень долго не оказывалась помощь, ведь он избит был в части и какое-то время находился там, мы уверены, что его можно было спасти", - сказала глава организации Элла Полякова.