Путин раскритиковал правительство за невыполнение "майских указов" и работу "для галочки"
Вести
 
 
 
Глава государства на совещании по ходу исполнения "майских указов" привел ряд примеров неэффективной работы
Вести
 
 
 
Впрочем, нельзя было не заметить, что несмотря ни на что Путин вовсе не намерен устраивать публичную порку правительству
Вести
 
 
 
Министры ответят за "майские указы" публично и персонально
Пресс-служба Президента России

В годовщину вступления Владимира Путина в должность главы государства к нему прибыли члены правительства с отчетом о проделанной работе и, соответственно, о выполнении указов, изданных президентом год назад. Собственно, еще задолго до совещания стало понятно, что указы, ставшие воплощением предвыборных обещаний Путина, реализованы к намеченному сроку не будут или будут проработаны лишь частично.

Собственно, начал Путин с того, что подбодрил министров: претензии не к кабинету в целом, а к отдельным направлениям работы. "Нужно уже сейчас вкалывать как следует, - заявил президент. - Сразу скажу, что результаты есть - за прошедший год нам удалось сдвинуть с мертвой точки многие наболевшие вопросы".

В том же ключе Путин высказывался и ранее: несмотря ни на что, "кадровой чехарды" не будет, говорил президент, даже когда было понятно, что его "майские указы" к сроку не поспевают. Уже к концу апреля стало ясно - поручения президента правительству, данные в качестве мер по исполнению предвыборных обещаний, выполнены за год едва ли на 40%. Кабинет министров даже успел выступить с оправданиями перед годовщиной - "практически вовремя" выполнили аж 70% от общего числа данных поручений. Какие из них готовы, а какие - еще предстоит проработать, указывает РИА "Новости" в своей инфографике.

- Министры среагировали на критику: правительство работает "достаточно безупречно"
- Министры ответят за "майские указы" публично и персонально
- Эксперты о третьем первом годе Путина-президента: прощупывает лед, но уверенно

Но после оптимистичного приветствия на министров обрушилась критика. "Мы сформулировали очень амбициозные цели... Я убежден, что, несмотря на проблемы и трудности, обозначенные нами задачи абсолютно реализуемы, и мы с вами не должны ссылаться на сложные объективные обстоятельства. Нужно выполнять все, что запланировано", - заявил Путин.

О финансировании: "Где деньги, Зин?"

Он потребовал эффективно расходовать средства, выделяемые на реализацию программ в рамках "майских указов", чтобы они не уходили в "черную дыру". Иными словами, работа должна иметь конкретный результат, нельзя расходовать деньги просто так. "Далеко не все идет гладко, где-то очень велика инерция, неготовность, а порой неспособность работать с полной отдачей и принимать грамотные управленческие решения. Зачастую увеличение заработной платы не сопровождается ростом качества оказываемых услуг... Нередко в бюджетных учреждениях по привычке продолжают платить просто за сам факт пребывания на рабочем месте", - констатировал президент.

Финансирование реализации "майских указов" - вообще тема больная. Путин напомнил, что в текущем году в регионы на эти цели было направлено 192 млрд рублей, но по итогам первого квартала, раскассировано только 17 млрд, то есть менее 10% средств. "Ну, что это за работа такая? Опять мы все на конец года, что ли перекатим? Ну, и какой результат будет, я уже догадываюсь, да и вы тоже знаете", - сказал Путин.

Президент, в частности, поинтересовался, куда делись выделенные медикам средства. "Где деньги, Зин?" - помните замечательные слова Высоцкого?" - цитируют Путина на официальном сайте главы государства. По его словам, средства доведены до регионов, но до медицинских работников так и не дошли: "Просто механизм не был грамотно отлажен".

"Зная про наше сегодняшнее совещание, отдельные субъекты федерации стали перебрасывать средства с конца года на первый квартал текущего года, в том числе, чтобы отчитаться по росту зарплат в сфере образования. Понятно, что подобные действия не решают проблем, которые волнуют граждан, наоборот, такие подходы могут вызвать и негативную реакцию. Так уже было у нас на практике. Под какое-то мероприятие подгонят цифры, зарплату поднимут, а потом в конце года подрежут. И я знаю такие практики", - сказал Путин. Он заявил, что решение проблем таким образом будет дискредитировать всю работу российских властей.

О жилищных проблемах: "Сами себя в блуд вводим"

Путин назвал "поверхностной" работу по предоставлению земельных участков многодетным семьям, программу по расселению аварийного жилья, передает ИТАР-ТАСС. Раскритиковал он и программу правительства по ветхому жилью: "Программу приняли, по всем регионам прошлись, заставили их подписать. И буквально через месяц констатировали, что она невозможна к исполнению".

"Ну, зачем принимать такие документы? Это мы сами себя обманываем, в блуд вводим. Результата не будет никакого, и дискредитируем свою собственную работу".

О дорожных картах регионов: "Для галочки"

"Сейчас идет утверждение региональных "дорожных карт" преобразований в ключевых сферах. И здесь опять многое делается "для галочки", - подчеркнул глава государства.

"Правительство не торопится утвердить новые дорожные карты по таким вопросам, как качество государственного регулирования и доступ малого и среднего бизнеса к госзакупкам, - цитирует Путина "Интерфакс". - Эти карты взяты не с потолка, эти карты, по сути, вами вырабатывались: с участием бизнес-сообщества, экспертного сообщества и руководителей правительства, соответствующих вице-премьеров и министров. Это же не работа, до сих пор не утверждены. Ну, почему? С осени прошлого года. Спорили до хрипоты, договорились, подписали и положили под сукно".

Не все гладко, в частности, на востоке: "Одна из стратегических задач, поставленных в указах - это социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья. Соответствующая государственная программа утверждена, однако финансированием она не обеспечена". По словам Путина, такие необеспеченные финансированием документы нельзя считать программами: "Тогда это не программа, а протокол о намерениях".

Министры ответят за "майские указы" публично и персонально

Закончив обсуждение неспешного исполнения "майских указов", Путин поручил членам кабинета министров в течение месяца предоставить план реализации прошлогодних указов, который будет заслушен публично. При этом глава государства выразил мнение, что за выполнение "майских указов" следует ввести публичную политическую персональную ответственность членов правительства.

"По итогам первого года реализации указов мы видим, что движение есть, но сугубо бюрократическая ответственность плохо работает", - пояснил Путин.

"Каждый министр должен понимать, что конкретно он собирается сделать в течение года в рамках работы по указам. Таких результатов собирается достигнуть и публично об этом заявить", - рассказал президент членам правительства, как они должны работать.

В результате, по плану Путина, "мы с вами должны каждый год добиваться ощутимого прогресса".

При этом на отчетах президент попросил не зацикливаться. "Граждане ждут конкретных результатов, перемен к лучшему в здравоохранении, образовании, других ключевых сферах уже сейчас", - напомнил Путин подчиненным.

"Правительство работает достаточно безупречно"

По завершении выступления президента члены правительства попытались ответить на поступившую критику. В частности, глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что "если говорить о поручениях создания концепций, стратегий и других программных документов, эти поручения все выполнены в установленные указами сроки".

Каяться не стал и вице-премьер Владислав Сурков. "Конечно, есть порядка 50 поручений, исполнение которых, к сожалению, мы не можем признать удовлетворительным", - признал он. Но "понимая, что бумажка - это всего лишь бумажка", отметил, что "с точки зрения формальной дисциплины, то есть своевременности подачи докладов, правительство работает достаточно безупречно".

Министры "разочаровали": оргвыводов не будет

По окончании совещания журналисты расспросили членов кабинета министров об итогах встречи. Рассказывая о закрытой части совещания, глава Минкульта Владимир Мединский отметил: "Оргвыводов не прозвучало". По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, "в закрытой части прозвучали не оргвыводы, а скорее так, нюансы".

"Все-таки мы вас (журналистов. - Прим. ред.) разочаруем, потому что обсуждение проходило не просто в конструктивном ключе и духе, а по актуализации задач и программ, которые мы за прошедший год разработали и приняли", - подытожил министр сельского хозяйства Николай Федоров.

Самое сложное российское правительство

Политолог Николай Петров отмечает, что решительных и быстрых мер от нынешнего правительства ожидать не приходится. "Правительство не является некой командой единомышленников, которая способна любую стратегию реализовывать, - рассказал Петров Business FM. - Это некое отражение сложившегося баланса сил внутри элиты. Любые попытки хоть куда-то двигаться на свой страх и риск, они, так или иначе, затрагивают интересы влиятельных кланов и групп".

Опросив экспертов, редакция Business FM пришла к выводу, что нынешний кабинет министров - самое сложное российское правительство. В частности потому, что все время ползут слухи о его отставке. Не поддается счету, сколько раз источники сообщали, что Медведев уйдет - в сентябре, в ноябре, январе, отмечает Business FM.