Москва отрицает идею создания "демилитаризованного палестинского государства", поскольку "безоружное государство лишено возможности защитить себя от атак извне", заявил перед поездкой президента посол России в Иордании.

Как заявил в Аммане посол России в Иордании Александр Иванов, президент России Владимир Путин в ближайшее время намерен отправиться в турне по странам арабского Востока, включая Иорданию, Ирак, Египет и Палестинскую автономию, сообщило 7 ноября официальное агентство новостей Кувейта. Дата и продолжительность визита, по словам посла, пока не определены.

Перед визитом Путина посол России в Иордании Иванов заявил в интервью амманской газете Alarab Alyom, что Москва отрицает идею создания "демилитаризованного палестинского государства", поскольку, по мнению российских политиков, это "противоречит понятию суверенного государства". Дело в том, уточнил Иванов, что "безоружное государство лишено возможности защитить себя от атак извне", сообщает MIGnews.com.

В то же время, Москва считает, что Израиль вправе настаивать на создании "демилитаризированной зоны" на границе с палестинским государством, как это некогда было сделано при заключении мирного соглашения с Египтом.

В отношении же Ирака, по словам российского посла, Россия придерживается того мнения, что это - вопрос политического характера, и должен быть решен в рамках резолюций Совета Безопасности ООН.

Сейчас в отношении Ирака продолжает действовать программа "нефть в обмен на продовольствие", продленная Советом безопасности ООН в июле этого года еще на пять месяцев. Согласно этой программе, Ирак имеет право продавать каждый месяц определенное количество нефти, чтобы закупать еду, медикаменты и другие товары первой необходимости.