Коммунисты под предводительством Зюганова провели митинг на Театральной площади
Вести
 
 
 
лидер КПРФ Геннадий Зюганов
НТВ
 
 
 
Коммунисты под предводительством Зюганова провели митинг на Театральной площади
НТВ

Митинг представителей левой оппозиции, посвященный 87-й годовщиной Октябрьской революции, состоялся в центре Москвы на Театральной площади, передает "Интерфакс".

Дежурный по управлению информации общественных связей ГУВД столицы сообщил, что в митинге, по оценкам правоохранительных органов, приняло участие около 9 тысяч человек. Со своей стороны представители пресс- службы КПРФ утверждают, что в акции принимали участие до 50 тысяч человек. По данным правоохранительных органов, митинг прошел без эксцессов.

Он открылся под звуки гимна Советского Союза. Участники митинга в руках держали плакаты: "$ = агрессор", выкрикивают лозунги: "Ленин - Октябрь - социализм", "Даешь референдум!".

В митинге принимали участие представители КПРФ, Союза советских офицеров, Союза коммунистической молодежи, сторонники национал- большевистской партии Лимонова, Всероссийского союза женщин, "Движения в защиту армии", Российской коммунистической рабочей партии.

Выступая на митинге, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что "такие дорогие даты не рождаются, десятилетиями они были выстраданы народом". Он высказался против идеи переноса праздника с 7 на 4 ноября, когда предлагается отмечать день окончания Смутного времени.

"Кощунственно будет, если Государственная Дума примет решение изменить праздник с 7 ноября на 4-е. Сегодня мы заявляем, что никому в истории еще не удалось изменить нашу историю", - сказал лидер КПРФ. Геннадий Зюганов назвал Кузьму Минина и князя Пожарского предтечами Советской власти.

"Еще в их времена действовал Совет земли русской, который можно назвать предшественником Советской власти", - заявил он. "Даже Минину и Пожарскому не пришло в голову объявить 4 ноября - день, когда они вошли в Китай-город, праздником", - подчеркнул он.

"Отменить Великий Октябрь никому не дано", - сказал Зюганов. На митинге лидер КПРФ вновь заявил о планах коммунистов провести всероссийский референдум.

Зюганов призвал каждого коммуниста "привести в партию молодого человека, энергичного и преданного идеалам Октября", а членов партии - "поддержать ее материально".

Митингу предшествовала манифестация, которую провели КПРФ и другие общественные и политические организации. Участники манифестации прошли маршем от Калужской площади до Театральной площади.