Полпредом президента РФ в Конституционном суде назначен Михаил Кротов
Фото пресс-службы холдинга "Газпром-Медиа"/ lenta.ru

Президент России Владимир Путин своим указом назначил Михаила Кротова полномочным представителем президента РФ в Конституционном суде РФ, сообщила в понедельник пресс-служба главы государства. По данным пресс-службы, Путин своим указом освободил Михаила Митюкова от должности полпреда президента в Конституционном суде, сообщает "Интерфакс".

Михаил Кротов родился 14 марта 1963 года в Ленинграде, окончил юридический факультет ЛГУ. Женат, имеет двух сыновей.

В 1989 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве". С 2000 года является проректором Санкт-Петербургского Государственного Университета по правовым и экономическим вопросам. С февраля 2005 года - первым заместителем генерального директора ОАО "Газпром-Медиа".

Автор более 30 научных работ по гражданскому праву, теории обязательств, морскому праву. Соавтор учебника "Гражданское право", комментариев к Гражданскому кодексу РФ и к Трудовому кодексу РФ.

Лауреат премии президента РФ в области образования. Почетный работник высшего профессионального образования. Награжден медалью имени А.Ф.Кони Министерства юстиции РФ.