Мосгорсуд признал законным арест бывшего замначальника департамента управления собственной безопасности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Юрия Гевала
RTV International

Мосгорсуд признал законным арест бывшего замначальника департамента управления собственной безопасности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Юрия Гевала, которого обвиняют в незаконном прослушивании телефонных переговоров. Напомним, Гевала в числе других ответственных сотрудников Службы задержали в начале октября в аэропорту "Домодедово". Среди них же был задержан начальник Департамента оперативного обеспечения генерал-лейтенант Александр Бульбов.

Как передает "Интерфакс", в среду же суд отказал адвокатам Юрия Гевала удовлетворить их кассационную жалобу. В ней защитники просили освободить бывшего чиновника из-под стражи, в том числе под залог.

На заседании прокурор по делу заявил ходатайство о проведении процесса в закрытом режиме, обосновав его тем, что дело "является секретным".

В свою очередь адвокат Гевала Алевтин Мошанский и он сам возражали против удовлетворения этого ходатайства. Они ссылись на то, что в материале, представленном кассационной коллегии, секретных сведений не содержится, а значит, оснований для закрытого режима нет.

Судебная коллегия, просмотрев материалы, пришла к выводу, что ходатайство прокурора не подлежит удовлетворению, и продолжила процесс в открытом режиме.

Первым в суде выступил адвокат Мошанский, который рассказал, что Юрий Гевал за годы своей работы и службы зарекомендовал себя с положительной стороны, о чем свидетельствует его послужной список. По словам адвоката, его подзащитный "за время службы в государственных и правоохранительных органах ничем себя не запятнал".

"Ни одного документа, ни одного доказательства, чем бы должен был оперировать следователь, вам не представлено", - сказал адвокат. Кроме того, он подчеркнул, что при избрании меры пресечения в виде ареста Гевалу следователь указал на засекреченного свидетеля и его показания, при этом не озвучив ни его имени, ни показаний, который он дал. "В деле нет ни одного документа, который мог бы вселить сомнения о порядочности человека, который заключен под стражу", - сказал Мошанский.

По словам защитника, Юрий Гевал привязан и к службе, и к работе, а также "ребенку, который сейчас остался без отца". Он подчеркнул, что на иждивении бывшего сотрудника ФСКН находятся двое несовершеннолетних детей и, учитывая все указанные им основания, просил освободить его подзащитного из-под стражи.

Сам Гевал сообщил, что с 1 октября по собственному желанию был уволен из органов ФСКН. Кроме того, он указал на то, что процесс по вопросу об избрании ему меры пресечения прошел в нарушение уголовно-процессуального кодекса.

"Я предан России, присяге и горжусь своей работой совместно с товарищами под руководством генерала Черкесова", - заявил Гевал.

В свою очередь представители Генпрокуратуры и следственного комитета просили отказать в удовлетворении кассационной жалобы адвокатов, считая, что решение Басманного суда является законным и обоснованным.

Чуть ранее Мосгорсуд признал также законным арест действующего сотрудника ФСКН Сергея Донченко, также проходящего по делу о незаконном прослушивании телефонных переговоров.

Несколько дней назад Мосгорсуд признал законным арест начальника департамента оперативного обеспечения ФСКН РФ Александра Бульбова, также обвиняемого по делу о незаконном прослушивании телефонных переговоров.