Председатель Государственной Думы, лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов провел во вторник встречу с депутатами-единороссами, баллотирующимися и в следующий состав нижней палаты парламента
Первый канал
 
 
 
Хотя встреча анонсировалась как диалог депутатов с Грызловым, на деле его, во-первых, сопровождал заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков
RTV International
 
 
 
На собрании шла речь о предвыборной кампании "Единой России" и ее задачах в следующем составе Думы, который предстоит сформировать по итогам назначенных на 2 декабря выборов
edinros.ru

Председатель Государственной Думы, лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов провел во вторник встречу с депутатами-единороссами, баллотирующимися и в следующий состав нижней палаты парламента. Из двух сотен кандидатов, заседающих в Думе, на встречу пришли около 100, сообщает газета "Ведомости". Хотя встреча анонсировалась как диалог депутатов с Грызловым, на деле его, во-первых, сопровождал заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков, а во-вторых, она, по признаниям некоторых депутатов, явилась скорее "двойным диалогом".

На собрании шла речь о предвыборной кампании "Единой России" и ее задачах в следующем составе Думы, который предстоит сформировать по итогам назначенных на 2 декабря выборов. Журналисты, ожидавшие участников проходившей в Малом зале думского здания встречи, прежде всего обратили внимание на обстановку секретности, которая окружала мероприятие. Охранники отгоняли репортеров не только от дверей Малого зала, где проходила встреча, но даже вытесняли их из холла нижнего этажа. Официально такой режим объяснялся тем, что предвыборная стратегия партии – "закрытая информация". Но журналисты подозревают, что истинной причиной закрытого характера встречи стали негативные стороны поведения "Единой России", которые участникам встречи ставили на вид Грызлов и Сурков.

Разговор длился около 40 минут. Из зала депутаты, пишут "Ведомости", "выходили расстроенными, но старались казаться спокойными". Многие из них отказывались отвечать на вопросы журналистов. "Независимая газета" сообщает, что депутаты были немногословны, отвечали только на условиях анонимности и приводили одни и те же объяснения: обсуждались итоги законодательной деятельности и законы, которые предстоит принять за оставшиеся до роспуска нынешней Думы две недели.

Удалось выяснить, что Владислав Сурков заявил: "дела важнее, чем ваши личные представления". Это и стало одним из лейтмотивов встречи. При этом депутат Сергей Колесников, процитировав Суркова, отметил, что представитель президентской администрации не критиковал депутатов: "Ругать бессмысленно, недостатки мы сами знаем".

Но другой депутат-"медведь" проговорился, что с Сурковым фракция подводила итоги кампании, и единороссам Сурков действительно поставил на вид то обстоятельство, что они слишком надеются на Путина, а сами для победы почти ничего и не делают. Ведь всем известно: первую половину избирательной кампании региональные отделения ЕР провели в ожидании команд из Центра и почти без движения, отмечает НГ.

Партия нацелена на дела, а не на раскрутку отдельных партийцев, сказал Борис Грызлов перед встречей. "Единая Россия" будет популяризировать на телеэкранах только "план Путина". Также необходимо активизировать работу в регионах. Разнарядок по получению определенного процента голосов не раздавалось – "какие могут быть разнарядки, если 20% определяются с выбором в последний момент", - посетовал депутат Колесников. На выборах 2003 года партия получила 37,5%, сейчас она настроена получить в среднем от 50%.

Сурков, по словам нескольких участников встречи, указал партии на то, что в ходе кампании не надо выпячивать успехи как ее самой, так и отдельных партийцев. Главным, по их словам, был приказ прежде всего работать на первый номер партийного списка и первое лицо государства.

Политолог Александр Кынев отметил, что партия не смогла прибавить в рейтинге - всплеск, вызванный тем, что президент возглавил их список, дал лишь несколько процентов, а сейчас начался спад. В регионах агитационная кампания идет топорно, что вызывает у людей обратную реакцию, поясняет он.