Алтайский чабан, во двор которого упал обломок ракеты, получит более 100 тысяч рублей от "Роскосмоса"
Вести

Роскосмос выплатит денежную компенсацию чабану из села Кырлык Усть-Канского района Республики Алтай Борису Урматову, во двор которого 5 февраля этого года упал фрагмент запущенной с Байконура ракеты-носителя Протон-М", сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Как заявил директор Института экологии РА Юрий Робертус, договоренность о компенсации была достигнута на совещании, состоявшемся в Усть-Канской райадминистрации, при участии представителей Роскосмоса, Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева и алтайского республиканского правительства.

- За 40 лет на Алтае упали фрагменты более 400 ракет

Гости из Москвы не назвали точную сумму денежной компенсации Урматову, но, по некоторым сведениям, речь идет о сумме не меньшей чем 100 тысяч рублей. Впрочем, сам пастух настаивал на 1 млн рублей.

Напомним, что в тот день во двор дома Урматова упал 3,5-метровый кусок алюминия весом около 70 кг. При этом осколок космического мусора более чем на 70 км вылетел за пределы официально отведенного на усть-канской земле района падения (РП-310). Чабан заявил, что во время падения фрагмента он и его дети были сильно напуганы и лишь случайно никто из них не пострадал.

Теперь, по словам Урматова, он боится, что части ракет, падающие с неба, когда-нибудь рухнут на его дом. Стоит отметить, что чабан не единственный сибиряк, кто подал в суд исковое заявление на "Роскосмос". Алтайский фермер Сергей Казанцев Белый Ануй винит ракеты в гибели своего скота. За год крестьянин лишился 4 лошадей: они пили из лужи воду, когда на них упал топливный бак. Вскоре они умерли от отравления. Урматов и Казанцев обвинили российское космическое агентство в том, что после старта с космодрома Байконур на Казахстан и Сибирь дождем падает большое количество осколков и топливных баков, и потребовали возмещения ущерба в размере 30 тысяч евро.

За 40 лет на Алтае упали фрагменты более 400 ракет

Стоит отметить, что территория Республики Алтай более 40 лет используется как район падения отработанных ступней ракет-носителей, запускаемых с космодрома Байконур. За это время на трех официально определенных районах падения республики скопилось около 2,5 тысяч тонн космического мусора. Загрязненная площадь составляет 23,5 тыс. кв. км (25% территории края).

На состоявшемся в пятницу совещании Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева пообещал обследовать и очистить территорию Усть-Канского района республики от упавших фрагментов ракет- носителей. В райадминистрации сообщили, что представители центра привезли и испытали в РП-310 в горах Алтая два беспилотных самолета для обнаружения фрагментов ракет. Однако эти летательные аппараты в условиях высокогорья оказались малоэффективными - один из них даже неудачно приземлился и вышел из строя. Тем не менее работы по сбору и утилизации космического мусора центром будут продолжены, заверили специалисты.