Общественники Алтая возмущены закрытием уголовного дела по факту браконьерской охоты и тем, что никто из должностных лиц не привлечён к ответственности
bellona.ru
 
 
 
Общественные организации республики говорят, что "всё свалили на мертвых", и намерены добиваться возобновления уголовного дела. Не исключено, что в Горно-Алтайске по этому поводу будет проведён митинг
bellona.ru
 
 
 
Ми-171 (модификация Ми-8) томского филиала "Газпромавиа" разбился 9 января в районе горы Черная. В результате крушения погибли семь человек, в том числе полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин
ГУ МЧС по Республике Алтай

Общественники Алтая возмущены закрытием уголовного дела по факту браконьерской охоты и тем, что никто из должностных лиц не привлечён к ответственности. Об этом сообщает агентство РИА "Новости".

Речь идёт о январских событиях, когда высокопоставленные участники охоты на краснокнижных архаров погибли в катастрофе вертолёта.

Общественные организации республики говорят, что "всё свалили на мертвых", и намерены добиваться возобновления уголовного дела. Не исключено, что в Горно-Алтайске по этому поводу будет проведён митинг.

Накануне следственный комитет при прокуратуре объявил о прекращении уголовного дела по факту крушения вертолета Ми-171 с чиновниками в горах Алтая, пассажиры которого вели охоту на редких животных. Об этом говорится в ответе главы СКП Александра Бастрыкина спикеру Эл Курултая (парламента) Республики Алтай Ивану Белекову.

Дело было прекращено еще 11 августа в связи с тем, что лица, подлежащие к привлечению к уголовной ответственности, погибли в авиакатастрофе, говорится в документе, который был роздан депутатам Эл Курултая. Однако известно об этом стало только сейчас. В сентябре депутаты подали запрос в СКП с целью получить информацию о ходе следствия.

Ми-171 (модификация Ми-8) томского филиала "Газпромавиа" разбился 9 января в районе горы Черная. В результате крушения погибли семь человек, в том числе полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы.