В ходе демонстрации коммунистов в Петербурге задержаны "лимоновцы"
100 ТВ

Милиция задержала несколько нацболов в ходе шествия, посвященного годовщине Октябрьской революции в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент "Интерфакс".

При подходе колонны коммунистов к Финляндскому проспекту сотрудники милиции отсекли от нее представителей петербургских "лимоновцев" и погрузили их в автобусы. Во время задержаний активисты скандировали: "Нет полицейскому государству!" и "Фашисты!".

Кроме того, на выручку "лимоновцам" пришли сторонники из других организаций. Взяв задерживаемых в живое кольцо, сторонники пытались отбить у милиции "лимоновцев", однако милиционеры задержали и "лимоновцев" и людей, пытавшихся их отбить.

Митинг коммунистических партий, посвященный 7-му ноября, проходит у крейсера "Аврора". Как сообщает "Фонтанка", в нем участвует около двух тысяч человек. На митинге собирают подписи в защиту крейсера "Аврора".

Основная часть собравшихся представляет КПРФ, но присутствуют и другие "красные" партии. Дошла до митинга и часть нацболов, хотя основную их массу задержали на Финляндском проспекте. Среди лозунгов, которые они выкрикивали в ходе марша, - "Есть такая партия", "282 - это позор", "Всех не пересажаете" и "Нас не запретить". Двое из нацболов уже были задержаны в ходе шествия, но сбежали из милицейского автобуса.

Масштабно представлено молодежное крыло коммунистов - партиями РКРП (Российская коммунистическая рабочая партия), РКСМ(б) (Революционный коммунистический союз молодежи (большевиков) ", СКМ (Союз коммунистической молодежи), "Рот фронт" и АКМ (Авангард коммунистической молодежи).

Среди "молодежных" лозунгов: "Авторы жгли, жгут и будут жечь" (на фоне этого текста изображены Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин), "Нет реформе ЖКХ", "Красные в городе", "Революция", "Правительство Путина в отставку" а также "Хватит курить, хватит бухать, Сталин отец - Родина мать".

Среди выступающих - режиссер Владимир Бортко.