Самыми непопулярными губернаторами получились Андрей Нелидов (Карелия) – рейтинг одобрения 11%
НТВ
 
 
 
Александр Михайлов (Курская область) – его работу одобряют 17% жителей региона и не одобряют 66%
НТВ
 
 
 
Олег Богомолов (Курганская область) с рейтингом 15% и антирейтингом 64%
kurgan.ru

На старте избирательной кампании рейтинги многих губернаторов не дотягивают даже до 20% поддержки населения. Об этом сообщает Газета.Ru, ссылаясь на результаты закрытого опроса ФОМ, проведенного по заказу администрации президента. Опрос проводился в середине октября.

Самыми непопулярными губернаторами получились Андрей Нелидов (Карелия) – рейтинг одобрения 11%, Александр Михайлов (Курская область) – его работу одобряют 17% жителей региона и не одобряют 66%; Олег Богомолов (Курганская область) с рейтингом 15% и антирейтингом 64%, Павел Ипатов (Саратовская область), деятельность которого положительно оценивают 14% жителей области, а недовольны ею 62%? .

Отметим, что непопулярные в народе главы регионов могут быть как и назначенными недавно (например, Нелидов, заступивший на этот пост в 2010 году), так и сидящие на своем месте уже второй срок (например, Ипатов).

- "Справороссы" хотят, чтобы губернаторов снимали по требованию 5% жителей региона

Многие губернаторы, чей рейтинг не превышает отметки 30%, возглавляют региональные части списка "Единой России" на выборах в Госдуму. При этом крайне высоки антирейтинги у немалого числа губернаторов: у Анатолия Бровко (Волгоградская область), Ильи Михальчука (Архангельская область), Аслана Тхакушинова (Адыгея), Таймураза Мамсурова (Северная Осетия), Александра Волкова (Удмуртия), Леонида Полежаева (Омская область), Равиля Гениатулина (Забайкальский край), Леонида Маркелова (Марий Эл), Олега Бетина (Тамбовская область).

Михальчуку, напомним, недавно грозил скорым увольнением президент - из-за проблем с ЖКХ.

Деятельность мэра Москвы Сергея Собянина одобряют 46% москвичей и не одобряют 15%, а деятельность нового петербургского губернатора Полтавченко одобряют 28% петербуржцев и не одобряют 7%.

Сравнительно спокойно могут чувствовать себя губернаторы, рейтинги и антирейтинги которых примерно равны. Меньше 30% опрошенных одобряют и меньше 35% не одобряют деятельность губернаторов Московской области (Борис Громов), Орловской области (Александр Козлов), Рязанской области (Олег Ковалев), Смоленской области (Сергей Антуфьев), Ленинградской области (Валерий Сердюков), Ростовской области (Василий Голубев), Ставропольского края (Валерий Гаевский), Чувашии (Михаил Игнатьев), Новосибирской области (Василий Юрченко) и Хакасии (Виктор Зимин).

Рейтинги ярких губернаторов довольно высоки, однако у них сильны и антирейтинги. Так, количество одобряющих работу пермского губернатора Олега Чиркунова практически равно количеству неодобряющих: и тех, и тех среди опрошенных по 31%. Деятельность кировского губернатора Никиты Белых нравится 37% и не нравится 22%. Деятельность приморского губернатора Сергея Дарькина одобряют 36% опрошенных и не одобряют 34%.

Недавно назначенный тульский губернатор Владимир Груздев за несколько месяцев завоевал симпатии 35% населения области и антипатии 5%. Другой новый губернатор Андрей Шевелев (Тверская область) нравится 34% и не нравится 21% опрошенных в регионе.

Четверо губернаторов катастрофически мало известны среди жителей доверенного им региона. Более 40% опрошенных в Калининградской и Ростовской областях, а также в Карачаево-Черкесии и Карелии заявили, что о деятельности главы своего региона им ничего не известно.