Письмо поступило из префектуры Западного административного округа в районные администрации, с поручением собрать данные на независимых и оппозиционных депутатов для департамента территориальных органов исполнительной власти столицы
Moscow-Live.ru
 
 
 
В письме, присланном по электронной почте с пометкой "весьма срочно" от имени главного специалиста управления оргработы префектуры ЗАО Елены Лямовой, говорится, что до 16 ноября чиновникам необходимо собрать информацию об оппозиционных депутатах
navalny.livejournal.com
 
 
 
Руководитель департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы Вячеслав Шуленин опроверг информацию о сборе "компромата" на оппозиционных муниципальных депутатов города
mos.ru

Муниципальные депутаты Москвы обвинили городское правительство в "политическом сыске". Поводом для возмущения стало письмо, поступившее из префектуры Западного административного округа в районные администрации, с поручением собрать данные на независимых и оппозиционных депутатов для департамента территориальных органов исполнительной власти столицы. Впрочем, глава ведомства Вячеслав Шуленин уже опроверг информацию о "слежке" и назвал цитируемый в СМИ документ "провокацией", сообщает газета "Коммерсант".

В письме, присланном по электронной почте с пометкой "весьма срочно" от имени главного специалиста управления оргработы префектуры ЗАО Елены Лямовой, говорится, что до 16 ноября чиновникам необходимо собрать информацию об оппозиционных депутатах.

В документе, скан которого в своем блоге выложил Алексей Навальный, говорится, что нужно указать фактическое место проживания народных избранников, дополнительные источники дохода, данные и место работы или учебы членов их семьи. Чиновники также должны указать "связи" депутатов, прежде всего с оппозиционерами, их телефоны и аккаунты в соцсетях. Имеется и прямое распоряжение найти "компромат" на депутатов и отметить, "с кем из оппозиции" они состоят "в активной переписке". Письмо рекомендуется после прочтения удалить из почты.

Муниципальные депутаты, узнав о распоряжении, составили письмо мэру Сергею Собянину, в котором заявили, что они "возмущены политическим сыском", потребовали отстранить от работы Вячеслава Шуленина и провести расследование инцидента. Депутат района Тропарево-Никулино Владимир Гарначук сообщил "Коммерсанту", что собирается обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение статьи УК РФ о неприкосновенности частной жизни.

В мэрии опровергли информацию о скандальном поручении

Руководитель департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы Вячеслав Шуленин в интервью РИА "Новости" опроверг информацию о сборе "компромата" на оппозиционных муниципальных депутатов города.

"Могу сказать, что это абсолютно не соответствует действительности", - заявил Шуленин в четверг. Он уточнил, что официальные данные о муниципальных депутатах города размещены на сайте департамента в том объеме, в котором сами депутаты их предоставили после своего избрания.

"Там официальная информация обо всех депутатах размещена, которая позволяет москвичам узнать о своих муниципальных депутатах. Эта информация собиралась сразу после выборов для опубликования на сайте и издания сборника. Мы предлагали депутатам опубликовать свои аккаунты (в соцсетях) и адреса электронной почты на нашем сайте, но только по их желанию", - подчеркнул глава департамента.

"Коммерсанту" Шуленин заявил, что не давал поручения собирать такие сведения, и заверил, что департамент будет разбираться в ситуации.