Сообщение об уголовном преследовании известного адвоката Мурада Мусаева, обвиняемого в подкупе свидетелей по делу об убийстве Юрия Буданова, получило неожиданное развитие в СМИ
© РИА Новости / Руслан Кривобок
 
 
 
Едва официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил о том, что у следствия имеется видеозапись, доказывающая виновность адвоката, как телеканал "Россия 1" распространил запись допроса свидетеля
www.sledcom.ru
 
 
 
В ходе процесса по делу об убийстве Буданова о попытке подкупа со стороны адвокатов уроженца Чечни Юсупа Темерханова заявляли двое свидетелей - Александр Евтухов и Руслан Фаталиев
© РИА Новости / Андрей Стенин

Сообщение об уголовном преследовании известного адвоката Мурада Мусаева, обвиняемого в подкупе свидетелей по делу об убийстве Юрия Буданова, получило неожиданное развитие в СМИ. Едва официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил о том, что у следствия имеется видеозапись, доказывающая виновность адвоката, как телеканал "Россия 1" распространил запись допроса свидетеля, на которой тот дает показания на Мусаева. Якобы юрист передал ему 16 тысяч рублей за то, чтобы он не смог опознать убийцу.

"Да, получал. Шестнадцать тысяч рублей", - говорит на видео свидетель, отвечая на вопрос следователя о том, получал ли он какие-либо денежные средства от Мусаева. Говоря о том, с какой целью адвокат передал деньги, мужчина отметил: "Чтобы я явился в Москву в суд по делу Юрия Буданова и сказал, что я не знаю подсудимого - человека, которого видел на месте убийства Буданова" (цитата по "Интерфаксу").

Два свидетеля против двух адвокатов

Имя свидетеля при этом не называется. Однако, как известно, в ходе процесса по делу об убийстве Буданова о попытке подкупа со стороны адвокатов уроженца Чечни Юсупа Темерханова заявляли двое свидетелей - Александр Евтухов и Руслан Фаталиев.

При этом Евтухов также заявлял о поступавших к нему со стороны Мусаева угрозах. В частности, во время судебного заседания 21 января адвокат, вопреки установленным правилам, в перерыве подошел к свидетелю и призвал его "рассказать правду" о том, как происходило убийство Буданова. "Мы не допустим продолжения этого. Мы из кожи вон вылезем. Мы теперь знаем, где вы находитесь", - говорит при этом Мусаев на видеозаписи, распространенной в интернете.

Тогда же, в январе, Следственный комитет возбудил уголовное дело против другого адвоката, защищавшего чеченца, позднее признанного судом виновным в убийстве Буданова - Дарьи Трениной. Она являлась юристом бюро "Мусаев и партнеры", которым руководит Мурад Мусаев.

Сегодня же СКР сообщил о возбуждении двух уголовных дел в отношении самого Мусева - его обвиняют в подкупе свидетелей и воспрепятствовании правосудию с помощью давления на присяжных. В сообщении ведомства отмечалось, что обвиняемыми по этим двум делам, кроме Мусаева, проходят и "другие лица".

Среди них - несколько бывших присяжных по делу об убийстве Буданова, уточнил позднее в этот же день Маркин. При этом никаких конкретных фамилий он не назвал, но зато отметил, что "следствие располагает достаточным объемом доказательств, в том числе и видеозаписями, подтверждающими противоправные действия адвоката".

Мусаев не исключил, что его могут задержать

Мусаев, в свою очередь, комментируя возбуждение против него уголовных дел, назвал их целью попытку вывести его из ряда громких судебных процессов.

"СКР решил одним выстрелом убить трех зайцев: во-первых, сгустить надо мной тучи в преддверии апелляции по делу Юсупа; во-вторых, нейтрализовать меня в деле об убийстве Анны Политковской, которое именно сегодня должно возобновиться после странного месячного перерыва; в-третьих, оказать давление на присяжных заседателей по делу в отношении Вячеслава Цеповяза, которые также по удивительному совпадению именно сегодня должны удалиться в совещательную комнату для вынесения вердикта. Ну и уголовное дело против Александра Михайлика, находящееся в стадии полураспада, наверняка, тоже не радует моих оппонентов", - написал адвокат у себя в Facebook.

Он также не исключил, что может быть задержан в скором времени. "Я не исключаю, что меня могут задержать. Конечно, тогда это повлияет на мое участие в деле об убийстве Анны Политковской", - сказал Мусаев журналистам.