Официальные власти России не имеют никакого отношения к попытке сорвать парламентские выборы в Черногории и совершить покушение на премьер-министра страны Мило Джукановича
Global Look Press
 
 
 
Об этом заявил в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Global Look Press

Официальные власти России не имеют никакого отношения к попытке сорвать парламентские выборы в Черногории и совершить покушение на премьер-министра страны Мило Джукановича. Об этом заявил в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Безусловно, мы категорически отрицаем возможность официальной причастности к каким бы то ни было попыткам организации каких-то противоправных действий", - сказал пресс-секретарь президента, комментируя заявление прокуратуры Черногории о якобы участии русских националистов в попытке организации покушения на премьер-министра этой страны.

Отвечая на вопрос, обращались ли власти Черногории к РФ с официальными запросами по поводу расследования данного преступления, Песков заявил: "По официальной линии никаких запросов (от Черногории) не было. Я не знаю, были ли запросы по линии спецслужб".

В посольстве России в Черногории заявили, что не располагают официальной информацией о якобы причастности российских граждан к покушению на премьер-министра Черногории Мило Джукановича. "Никаких официальных уведомлений по этому вопросу мы от черногорских властей не получали", - сказали "Интерфаксу" российской дипмиссии.

Накануне главный специальный прокурор Черногории Миливойе Катнич заявил, что русские националисты готовили покушение на премьер-министра страны Мило Джукановича, чтобы помешать вступлению Черногории в НАТО. При этом он признал, что у него нет доказательств причастности к этому российских властей.

16 октября, накануне парламентских выборов, полиция Черногории задержала 20 сербских граждан, которые, по данным местных властей, готовили вооруженные нападения на государственные учреждения после закрытия избирательных участков.

На парламентских выборах в Черногории победила правящая "Демократическая партия социалистов" во главе с премьер-министром Мило Джукановичем. Он называл голосование выбором между членством в ЕС и НАТО и тем, чтобы стать "российской колонией", напоминает Русская служба BBC.