Вячеслав Скулкин, на фото - слева
Совет Федерации / Flickr
 
 
 
Совещание на тему "Актуальные вопросы развития инфраструктуры в субъектах РФ в контексте комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года и плана мероприятий по реализации Стратегии пространственного развития"
Совет Федерации / Flickr

Электроснабжение железных дорог Восточного полигона - Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей - потребует дополнительных 4 ГВт мощности. Об этом сообщил замдиректора департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Вячеслав Скулкин на заседании в Совете Федерации. Его слова приводит ТАСС.

"В рамках комплексного плана по федеральному проекту, которым занимается министерство транспорта, а мы являемся соисполнителями, есть большая задача по электроснабжению Восточного полигона железных дорог, - сказал он. - "Российскими железными дорогами" в конце сентября направлен итоговый перечень нагрузок. Сейчас он корректируется, но в целом это порядка 4 ГВт мощности потребуется дополнительно в Сибири и на Дальнем Востоке для снабжения тяги поездов".

Вячеслав Скулкин добавил, что в министерстве "не исключают потребности в строительстве объектов генерации, скорее всего в Дальневосточном федеральном округе". "В Сибири, скорее всего, обойдемся тягой, которая есть, и остановимся на строительстве магистральной инфраструктуры", - заключил он.

Проект развития железных дорог Восточного полигона предусматривает увеличение в 2020 году провозной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока до 124,9 млн тонн, на 66,8 млн тонн в год больше, чем в 2012 году.

Возможный переход в стадию так называемого БАМ-2 - дальнейшего развития инфраструктуры за пределами 2020 года - даст прирост грузов по данному направлению в 2024-2025 годах примерно на 114 млн тонн по сравнению с 2012 годом, говорил ранее первый заместитель генерального директора РЖД Вадим Михайлов. Общий объем инвестиций РЖД в развитие Восточного полигона - Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей - в 2018 году составил более 47 млрд рублей.