В Госдуме России торжественно объявили о знаменательном для Крыма событии - открытии 7 ноября в Первомайском и Черноморском районе артезианских скважин с водой, и преподнесли это как важную победу в борьбе с водной блокадой Украины, хотя обеспечивать водой они будут в общей сложности лишь 4 тысячи человек
Стоп-кадр видео Россия 24 / www.youtube.com
 
 
 
Месяц назад глава Федерального агентства водных ресурсов РФ (Росводресурсы) Дмитрий Кириллов объявил, что по поручению президента Владимира Путина готовится проект по использованию Межгорного водохранилища для устранения проблемы дефицита воды на полуострове
Пресс-служба Минприроды России
 
 
 
Бывший вице-премьер полуострова, депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек заявил, что в некоторых районах там с 7 ноября закрыт вопрос с нехваткой воды: в Первомайском и Черноморском районах открыты артезианские скважины, которые дадут людям достаточно чистой пресной воды для их нужд
Госдума РФ
 
 
 
На видео с места открытия скважины в селе Правда Первомайского района Крыма видно, что из грязной ржавой трубы прямо на землю вытекает вода. Она скапливается в огромной луже, откуда местные жители ее пьют и черпают ведрами
Стоп-кадр видео Россия 24 / www.youtube.com

В Госдуме России торжественно объявили о знаменательном для Крыма событии - открытии 7 ноября в Первомайском и Черноморском районе артезианских скважин с водой, и преподнесли это как важную победу в борьбе с водной блокадой Украины, хотя обеспечивать водой они будут в общей сложности лишь 4 тысячи человек.

Крым находится в водной блокаде с 2014 года, когда Украина прекратила поставки на полуостров днепровской воды по Северо-Крымскому каналу, закрывавшему до 90% потребностей республики в воде. В 2017 году канал был полностью перекрыт. Во многих городах Крыма была введена почасовая подача воды, а в некоторых поселках ее вообще не стало. Полностью обеспечить полуостров водой планируется только к 2025 году. Это предусмотрено еще одной российской мегастройкой, которая по затратам станет второй после Крымского моста.

Месяц назад глава Федерального агентства водных ресурсов РФ (Росводресурсы) Дмитрий Кириллов объявил, что по поручению президента Владимира Путина готовится проект по использованию Межгорного водохранилища для устранения проблемы дефицита воды на полуострове. Мегапроект только на начальном этапе оценен в 20 млрд рублей. За эти деньги планируется перехватывать воду рек Альмы, Салгира, Качи и Бельбека для наполнения Межгорного водохранилища, разработать технические решения по сбору вод, отремонтировать водовод на Севастополь и т.д., сообщал ТАСС.

Но не дожидаясь 2025 года, бывший вице-премьер полуострова, депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек заявил, что в некоторых районах там с 7 ноября закрыт вопрос с нехваткой воды: в Первомайском и Черноморском районах открыты артезианские скважины, которые дадут людям достаточно чистой пресной воды для их нужд, сказал он в интервью РИА ФАН.

Он с пафосом объявил, что "Крым перешел в мощную контратаку на водную блокаду полуострова". Депутат назвал открытие скважин "знаковым событием по обеспечению полуострова чистой водой". "Пусть визжат наши "оппоненты" о якобы недостаточности этих мер - Крым будет снабжен водой, - и это всем пример!", - заключил Бальбек.

А вот как выглядят эти артезианские скважины с чистой водой, которые строили два года и на которые выделили большие деньги из бюджета, показали телеканал "Россия 1" и "Вести-Крым". На видео с места открытия скважины в селе Правда Первомайского района Крыма видно, что из грязной ржавой трубы прямо на землю вытекает вода. Она скапливается в огромной луже, откуда местные жители ее пьют и черпают ведрами.

Скважину эту торжественно открыли в присутствии министра экологии и природных ресурсов Крыма Геннадия Нараева и телекамер российских госканалов, а вот водопровод пока не построили, обещают, что скоро будет, но когда, не уточняют. А пока жители села, где проживают около 1500 человек, перед телекамерами пьют воду прямо из лужи и черпают эту "чистую" воду ведрами. Вторая скважина в селе Новосельское Черноморского района даст воду еще примерно 2500 жителям.

Увы, показ в эфире по всей России введения в строй не подключенных к водопроводу скважин стал вовсе не "победой в борьбе с Украиной", а позорным проигрышем из-за пропагандистской спешки ради желания побыстрее отчитаться и пафосной подачи данного рядового события - ведь по всему полуострову уже около 3000 таких скважин.

Напомним, Крым начал испытывать проблемы с водоснабжением еще в 2014 году, когда Украина прекратила поставки на полуостров днепровской воды по Северо-Крымскому каналу, закрывавшему до 90% потребностей республики в воде, как для заполнения водохранилищ, так и для орошения.

Для организации водоснабжения населения полуострова пока реализуется проект по использованию подземных вод. В сентябре 2016 года завершилось строительство трех водозаборов, пробурено 36 скважин, общий объем подаваемой воды составил 195 тыс. куб. метров в сутки, что позволило обеспечить питьевой водой около 400 тыс. жителей Восточного Крыма по временной схеме, которая эксплуатируется до настоящего времени.

Строительство тракта водоподачи от перечисленных водозаборов будет завершено к 2022 году. Феодосия, Судак, Керчь, а также населенные пункты Ленинского района будут в полном объеме обеспечены качественной питьевой водой.