Акционеры МНВК договорились подписать мировое соглашение
Архив NEWSru.com

Акционеры ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК) достигли принципиальной договоренности о подписании мирового соглашения, сообщает "Интерфакс".

"Согласно соглашению, которое выразили намерение подписать все акционеры, исполнительные органы МНВК обязуются привести чистые активы компании в соответствие с законодательством, а акционеры сделают все возможное, предусмотренное законом, чтобы суд окончательно прекратил процесс ее ликвидации", - сказал во вторник журналистам Игорь Шабдурасулов по окончании собрания акционеров, на котором он был избран председателем нового совета директоров. (Ранее Игорь Шабдурасулов входил в состав Совета директоров МНВК и по доверенности представлял интересы 75% акционеров компании. МНВК обладает лицензией на частоту ТВ-6).

Шабдурасулов также сообщил, что кроме избрания нового совета директоров акционеры приняли решение прекратить деятельность ликвидационной комиссии компании и назначили ее бывшего председателя Павла Черновалова гендиректором МНВК.

Комментируя принятое решение, Игорь Шабдурасулов напомнил, что одной из причин судебного решения о ликвидации МНВК было то, что чистые активы компании были меньше законодательно установленной величины. При этом иск о ликвидации МНВК был подан одним из ее акционеров - негосударственным пенсионным фондом "Лукойл-Гарант" (15% акций), напомнил он.

"Впоследствии по заявлению истца судебный пристав окончил процесс ликвидации. Однако существующее судебное решение позволяет его возобновить, например, тому же истцу. Но мировое соглашение через суд позволит исключить возможность процесса ликвидации МНВК", - пояснил Шабдурасулов.

Обосновывая решение прекратить работу ликвидационной комиссии, председатель нового совета директоров сказал, что "все свои функции она выполнила, и де-факто процесс ликвидации прекращен". "Вместе с тем еще существует ряд вопросов, в том числе и по возврату имущества компании, и по долгам, которые необходимо решить. И мы с Павлом Викторовичем (Черноваловым) согласились занять свои должности, поскольку хорошо владеем сложившейся ситуацией", - заметил Шабдурасулов.

Он также сообщил, что процесс сделки по 75% акций МНВК, которые находились у него в доверительном управлении и принадлежали структурам, подконтрольным Борису Березовскому, полностью завершен. "Сейчас они принадлежат пяти ЗАО, аффилированных с "Росмедиакомом". Все необходимые изменения в реестр внесены. Причем это произошло не сегодня, а еще в конце лета", - сказал Игорь Шабдурасулов.

Кроме того, 10% акций МНВК принадлежат Московскому комитету по науке и технологиям, а 15% - компании "Берг энд Грин" - правопреемнице "Лукойл-Гаранта".

Рассказывая о собрании акционеров, Шабдурасулов сказал, что ими "предварительно обсуждалась идея рекомендовать на пост председателя совета директоров МНВК представителя Москвы", выразив при этом уверенность, что "это будет реализовано в ближайшее время".

В свою очередь Павел Черновалов сказал журналистам, что и после того, как процесс ликвидации МНВК будет окончательно прекращен, компания не откажется от своего иска, находящегося в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. "Мы продолжаем считать, что решение о нашей ликвидации было незаконным, и вердикт Европейского суда по этому поводу позволит настаивать на возмещении ущерба, полученного в результате решения о ликвидации", - отметил Черновалов.

Касаясь финансового положения МНВК, Черновалов сказал, что балансовая стоимость ее имущества, оставляет 4 млн 700 тыс. долларов. "При этом имущество на сумму 2 млн 100 тыс. все еще не возвращено бывшим гендиректором МНВК Евгением Киселевым, наш иск к которому арбитражный суд начнет рассматривать 3 ноября", - добавил Черновалов.

Отвечая на вопрос, кто будет вещать на "шестой кнопке", принадлежащей МНВК, Игорь Шабдурасулов сказал, что это решат акционеры компании. В настоящее время МНВК до 31 декабря предоставило право вещания на своей частоте федеральному каналу "Спорт". При этом договор составлен таким образом, что возможность вещания "Спорта" можно будет пролонгировать.