Российские ученые ищут на Курилах следы древних цунами
Архив NEWSru.com

На Южных Курилах завершила работу экспедиция по поиску следов древних цунами.

Более двадцати ученых из Москвы, Владивостока и Южно-Сахалинска собирали на островах Шикотан, Зеленый и Юрий образцы грунта, чтобы по ним определить, когда огромные волны, порожденные подводными землетрясениями или извержениями вулканов, накатывались на острова.

Как сообщил начальник экспедиции "Курилы-2004" Виктор Костренко, теперь ученым, возможно, удастся установить цикличность возникновения этого катастрофического явления.

Прежние экспедиции определили, что на Северные Курилы и Камчатку около шести тысяч лет назад из Тихого океана накатилась волна высотой 30 метров. В современной истории катастрофическая волна высотой от 15 до 18 метров ударила по острову Парамушир в 1952 году.

Огромным потоком воды тогда был снесен город Северо-Курильск. Погибли более двух тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поиск следов древних цунами позволяет ученым более точно прогнозировать эти грозные стихийные явления и давать рекомендации, где безопаснее всего строить города, поселки и промышленные предприятия.

По мнению ученых, за последние десять тысяч лет на Курилы и Камчатку накатывалось не менее пятидесяти катастрофических волн.